Екатеринбург, 28.11.2024, 19:18

И кто должен платить?

Вопрос №24313801 из г. Екатеринбург
опубликован 28.11.2024, 19:18
Узбечка разбила окно на 2 этаже, стекла разбили лобовое стекло и лакокраску на моей машине. Исковое подавала только на нее. Через 9 мес. после начала суда судья привлекла всех жильцов коммуналки, где жила узбечка в качестве ОТВЕТЧИКОВ (не 3 х лиц). Я знала, что остальные не причем. Так оно и оказлось. Узбечка суд проиграла. Остальным жильцам коммуналки ничего не присудили. НО! они пришли с адвокатами! И сейчас они требуют, чтобы оплатила их судебные расходы Я! Ответчик ответчику по закону не должен платить суд. издержки. Но и я не проигравшая сторона! К кому у меня были претензии - у того я суд выиграла. А к кому не было претензий - с меня что ли деньги? Я их на суд не звала!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! Согласно статье 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой вынесено решение суда, возмещаются судебные расходы другой стороной. То есть, если вы выиграли дело против узбечки, она обязана возместить вам понесенные вами судебные расходы.

Однако, если другие жильцы были привлечены в качестве ответчиков, но в итоге не были признаны виновными, они имеют право требовать возмещения своих судебных расходов. Это может произойти, даже если они не были причастны к делу, поскольку они понесли затраты на защиту своих интересов в суде.

Вам следует внимательно изучить решение суда и понять, кто признан виновным и в какой степени. Если узбечка признана единственной виновной, то она должна компенсировать все судебные расходы. Если же суд решил иначе, то распределение расходов может быть другим.

Предлагаем вам прийти к нам на консультацию и решить данный вопрос как можно быстрее!

29.11.2024, 10:36
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ всех за ответы.
Еще раз прошу прощения, что только на словах могу это сделать!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Возражайте против требования ответчиков, которых вы не просили привлекать к участию в деле.

28.11.2024, 19:24

не знаю на какой ФЗ сослаться! Они еще и мошенничают с ценниками. Точно знаю, что Милакина, которая пришла с адвокатом, сама работает в адвокатской конторе секретарем и, врятли, у них для своих "ТАКИЕ" ценники. Но это ведь тоже не докажешь!

28.11.2024, 19:27

Вы не указали, каким образом они "требуют оплатить"? Лично вам требование или через суд?

28.11.2024, 19:25
Оценка автора вопроса:

Прислали заявление через суд.

28.11.2024, 19:28

Возражайте против требования ответчиков

28.11.2024, 19:25
Оценка автора вопроса:

Светлана, против требования ответчиков возражайте

28.11.2024, 19:27
Оценка автора вопроса:

Пишите возражение в ответ - вы выиграли суд, вы им ничего не должны.

28.11.2024, 19:29

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

28.11.2024, 19:30

Уважаемые форумчане! заранее прошу прощения у всех, но я не смогу оплатить Ваши услуги. За последние года умер муж от ковида ( после этого 4 суда. вплоть до верховного по одному делу дошли), залили 3 квартиры соседи, в т.ч. одну кипятком, 2 раза разбили мою машину, потом умер первый муж от инсульта ( еще здесь с наследниками 3 суда). + к этому подала в суд на "номинальных соседей по дачному участку, тк. создают пожароопасную обстановку на участке ( а статус погорельца у меня уже был 20 лет назад). И ко всему этому ... еще и ЗП снизили в 3 раза с момента начала войны...

28.11.2024, 19:38

Сил вам Светлана, жизнь сейчас такая вот, тяжелая, главное не теряйте веру в себя и лучшее!

29.11.2024, 09:47

Добрый день!

Судья вправе привлекать третьих лиц или дополнительных ответчиков по делу, если считает, что их участие необходимо для полного и объективного разрешения спора. Это может произойти на любой стадии судебного процесса.

Согласно статье 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой вынесено судебное решение, возмещаются судебные расходы с другой стороны. В данном случае, поскольку вы выиграли дело, она должна возместить ваши судебные расходы.

Если суд решит, что привлечение этих жильцов в качестве ответчиков было необоснованным, он может отказать им в возмещении судебных расходов. В таком случае они не смогут взыскать с вас компенсацию.

Если суд признает, что привлечение жильцов было обоснованным, но они не несут ответственности за ущерб, суд может возложить обязанность компенсировать их расходы на основного ответчика.

Вы можете представить суду свои возражения относительно требования жильцов о возмещении их судебных расходов. Аргументируйте свою позицию тем, что вы не имели претензий к этим жильцам, и их привлечение в процесс было инициативой судьи, а не вашей.

29.11.2024, 09:45
Оценка автора вопроса: