Нежелание отца платить алименты и влияние на ребенка - Как поступить, чтобы сын мог носить фамилию моего мужа?

• г. Санкт-Петербург

Я подавала в суд на лишение родительских прав, в связи с тем что моего сына воспитывает мой муж с 2,5 лет и хочет его усыновить, родительских прав отца ребенка не лишили, но исполнительное производство по алиментам завели. Вот уже более 2,5 лет после вынесенного решения суда отец ребенка алименты не платит, к ребенку не приезжает и в воспитании его никак не участвует. Сыну сейчас 10,5 лет и он хочет носит фамилию моего мужа т.к считает его своим отцом, но тянуть его в суд у меня нет никакого желания, слишком уж неприятное это действо. Подскажите как лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Снова подавать в суд на лишение, изменив ситуацию и обстоятельства, приложив грамотно составленный документы -доказательтсва

Если ребенок старше 10-ти лет, то суд должен выслушает мнение ребенка. Если участие ребенка в судебном процессе по каким -либо причинам, то можно рассматривать дело без привлечения ребенка, но на это необходимо заключение органов опеки....

В некоторых случаях усыновление без согласия родителя возможно и без лишения этого родителя родительских прав...также возможна и смена фамилии ребенку без усыновления.....всё зависит от конкретной ситуации...