Перенёс операцию по замене митрального клапана на механический.
Ваш вопрос касается прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) с целью получения группы инвалидности и необходимости предоставления военного билета. Давайте подробно разберемся в этой теме.
МСЭ представляет собой процедуру, целью которой является определение степени ограничения жизнедеятельности, что может служить основанием для присвоения инвалидности. В ходе экспертизы рассматриваются медицинские документы, история болезни и другие доказательства состояния здоровья пациента.
Если лицо, проходящее МСЭ, является военнослужащим или пенсионером, ранее проходившим службу в вооруженных силах.
Если в процессе экспертизы необходимо учесть факторы, связанные с военной службой, такие как получение травм или заболеваний во время службы.
Закон РФ от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 года N 95, регулирующие порядок проведения медико-социальной экспертизы, не содержат положений, обязывающих граждан предоставлять военный билет, если они не являются военнослужащими или если состояние их здоровья не связано с военной службой.
Прежде всего, рекомендуется уточнить, какие именно документы требуются в вашей конкретной ситуации. Обычно, помимо медицинских заключений и истории болезни, военный билет не требуется, если форма обращения не связана с военной службой.
Если у вас возникли вопросы или недоразумения относительно требований, вы можете обратиться к врачу или ответственному специалисту МСЭ, чтобы получить более подробную информацию о том, почему требуется военный билет и на каком основании.
Требование предоставить военный билет в данной ситуации может быть необоснованным, если ваш муж не является военнослужащим или если состояние его здоровья не связано с военной службой. Рекомендуем обратиться в МСЭ с запросом о разъяснении и уточнить перечень документов, необходимых для прохождения экспертизы.
Законно, в РФ всё законно !