LSN Messenger
Краснодар, 29.11.2024, 00:26

Возврат уплаченных средств Заказчику при отсутствии договора подряда

Вопрос №24314276 из г. Краснодар
опубликован 29.11.2024, 00:26
В начале октября заказал у ИП изготовление комбинированного памятника на кладбище, состоящего из двух стелл, постамента, цветника и надгробия. ИП договор не составил, взял предоплату в размере 200 000 руб. (около 80 % от общей стоимости), выписал товарную квитанцию, с подписью и печатью. После врезки фотокерамики (которую я заказывал отдельно у другого ИП) в стеллу, подрядчик направил мне через ватс апп эскиз памятника и фото, на которых я заметил что фото установлено в вырезанную нишу стеллы немного криво. Подскажите статьи нормативно-правовых актов на основании которых я могу отказаться от дальнейшего выполнения работ данным ИП и в каком размере могу требовать возврата денежных средств, если ИП закупал гранитные материалы для изготовления памятника по моим размерам, которые составляют большую часть уплаченной суммы? Или мне сначала надо требовать чтоб он безвозмездно устранил выявленные недостатки за свой счёт?Если откажется порядок действий: письменная претензия и потом в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, проблема в том, что у Вас нет договора.

Формально, никаких требований выдвинуть не можете в официальном порядке.

Решайте вопрос в частном порядке, если никак, тогда в суд.

Если услуга оказана недобросовестно, направьте претензию подрядчику.

Далее все вопросы решайте в судебном порядке.

Как и можете расторгнуть договор и вернуть деньги.

Также возможно взыскание компенсации или неустойки.

В суде сперва надо установить ваши отношения с подрядчиком.

Ваша вина это отсутствие договора подряда или окагания услуг.

- см. ст. 32 ЗЗПП, ст. 450-453, 782 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

29.11.2024, 01:39

Ст. 723 ГК РФ, Сюст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей" и др.. Спорно, можно ли применять ЗоЗПП, надо знать некоторые детали

29.11.2024, 00:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы нарушили закон - сделка не заключена в письменной форме. Что в товарной квитанции - мы не видим.

Можете многое требовать - ЗоЗПП в помощь.

Да, претензия и суд всё разрешат - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

29.11.2024, 01:00

Вообще то требования относительно качества работы должны быть определены в условиях договора подряда стст 702 и 703 ГК РФ

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей" Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги).

Относительно отказа в данной статье сказано следующее :

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора

Если у вас не заключен договор подряда на выполнение указанных работ , в котором должны быть определены требования к качеству работ, то вы не сможете доказать , что немного криво , как вы пишите в своем вопросе , является существенным, то есть неустранимым недостатком. Для того чтобы отказаться от выполнения работ по причине наличия существенного недостатка

Более перспективно вам действовать следующим образом : предъявить этому ИП письменное требование о безвозмездном устранении недостатков с указанием срока устранения . Если будет отказ ,тогда обращайтесь в суд , потому что письменное требование о безвозмездном устранении недостатков - это и есть ваша претензия .Можете назвать письменное требование об устранении недостатков претензией

29.11.2024, 02:04

Уважаемый Сергей!

Условно говоря, выписанная Вам товарная накладная по унифицированной форме NN ТОРГ-1, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций", с подписью и печатью может служить только подтверждением получения изготовителем от заказчика гранитных плит для памятника и не более того.

Поскольку в соответствии со ст.779. Договор возмездного оказания услуг ГК РФ Вами заключен в этом случае не был (а должен!), то нет никаких юридически значимых оснований для выставления претензий в любом виде и подачи иска в суд

Мой Вам совет.

В Вашем вопросе можно обойтись без искусственно созданной конфликтной ситуации. Дело в том, что фотоотчет не дает представления о геометрии расположения фото, так как все зависит от ракурса съемки. Поэтому Вам лучше подъехать и оценить все на месте.

Если фотография сдвинута в какой-то плоскости, то мастер после Вашего обращения к нему легко это устранит за свой счет, в этом никогда проблем не возникает, учитывая еще и то, что полная сумма за работу Вами пока не проплачена

29.11.2024, 05:22

Предоплату ИП брал не за поставку плит, а за оформление и изготовление памятника , ИП обещал составить договор, но так и не составил. А в силу статьи 32 Закона о защите прав потребителей могу отказаться от того чтобы ИП дальше выполнял работу и потребовать возмещения уплаченных денег?

29.11.2024, 08:09

Сергей, давайте внимательно! прочитаем ст. 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) закона

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Суть в том, что вы можете отказаться от исполнения договора, которого между Вами и Вашим контрагентом не было заключено

Поэтому мой ответ Вам остается актуальным

За что мастер брал предоплату суть вопроса и ответа на него не меняет

Проще говоря, вы можете забрать плиты без проблем, но с Вас удержат все произведенные затраты. И что вы от этого выиграете? Ни-че-го!

Впрочем выбор за вами

29.11.2024, 08:16

Прежде всего, стоит обратиться к следующим нормативно-правовым актам:

- Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):

- Статья 702 — Определение договора подряд на выполнение работ.

- Статья 703 — Требования к качеству выполненной работы.

- Статья 720 — Права заказчика при обнаружении недостатков работы.

- Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей":

- Статья 29 — Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги).

Согласно ст. 29 вышеуказанного Закона, вы вправе отказаться от исполнения договора, если вам поставлена работа с недостатками, при этом важно, чтобы недостатки работы были признаны существенными.

Действия по устранению недостатков

Так как у вас нет письменного договора, но имеется товарная квитанция, фактически у вас есть основания для обращения на основании устной сделки, что гарантирует защиту ваших прав как потребителя.

Ваша последовательность действий:

1. Подготовьте письменное требование к ИП с указанием:

- Обнаруженных недостатков (криво установленная фотокерамика).

- Требования о безвозмездном устранении этих недостатков.

- Срока, в пределах которого должны быть устранены недостатки (например, 10-14 дней).

- Ваши данные, данные ИП, дату подготовки требования.

2. Отправьте письменное требование в адрес ИП:

- Рекомендуется отправить его по почте с уведомлением о вручении или вручить лично с росписью о получении.

3. Если ИП откажется устранять недостатки или не выполнит ваше требование в установленный вами срок, вы сможете:

- Подготовить исковое заявление в суд на основании ст. 29 Закона о защите прав потребителей, требуя возврата уплаченной суммы за ненадлежащее выполнение работ.

Возврат денежных средств

Что касается возврата уплаченных средств, согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей и ст. 720 ГК РФ:

- Вы можете потребовать полный возврат средств, если работа была выполнена с недостатками и вашими действиями эта работа оказалась некачественной.

Оценка "существенного недостатка"

В отсутствии договора вам будет сложнее подтвердить, что недостаток в установке фотокерамики является существенным или неустранимым. Однако:

- Если отклонения от стандартов изготовления памятника влияют на его функциональность или эстетические качества, это может быть основанием для признания недостатка существенным.

29.11.2024, 07:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Не соглашусь со многими коллегами. Товарная квитанция является документом, подтверждающим заключение договора купли-продажи. Также в подтверждение договорных отношений в суде будет иметь вес переписка с исполнителем. Это следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" (раздел 1 "Заключение договора"). В силу статьи 29 ЗоЗПП, у потребителя, коим Вы являетесь, при обнаружении недостатка при оказании исполнителем услуги, есть на выбор несколько требований:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Таким образом, у Вас в данном случае на данном этапе права требовать расторгнуть договор нет. Существенность недостатка устанавливается экспертизой, но вряд ли криво поставленное фото или иной элемент будут признаны существенным недостатком.

Следовательно, сейчас Вам следует направить исполнителю претензию с требованием устранить недостаток в разумный срок. Минимальный разумный срок установлен ГК РФ в семь рабочих дней. Однако в Вашем случае полагаю, что разумным будет дать срок исполнителю в 14 дней. Если в этот срок недостаток устранен не будет, тогда у Вас появится право потребовать расторгнуть договор и вернуть уплаченные деньги.

29.11.2024, 08:30

Г-н Куприков! Признаком заключения договора является только договор с прописанными правами и обязанностями, сроками и ответственностью

29.11.2024, 08:39

Уважаемый Сергей, добрый день!

В вашей ситуации, учитывая отсутствие письменного договора, Вы можете опираться на Закон РФ "О защите прав потребителей" и нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующие отношения подряда.

_____

Хотя письменный договор не был заключен, у вас есть товарная квитанция, которая может служить доказательством заключения сделки.

______

Согласно статье 29 Закона "О защите прав потребителей", Вы имеете право требовать безвозмездного устранения недостатков. Если недостатки не будут устранены в разумный срок, вы можете отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы.

______

Если недостаток является существенным и неустранимым, Вы можете отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег. Однако, в вашем случае, "немного криво" может быть расценено как устранимый недостаток.

______

Я Вам рекомендую

✅Направить ИП письменное требование об устранении недостатков с указанием конкретного срока для их устранения.

✅Если ИП откажется или не устранит недостатки в установленный срок, вы можете подать претензию с требованием возврата денежных средств.

_______

В случае отказа удовлетворить претензию, вы можете обратиться в суд

Если ИП закупал материалы специально для вашего заказа, он может попытаться удержать часть суммы, ссылаясь на понесенные расходы. Однако, если недостатки не будут устранены, вы вправе требовать возврата всей суммы.

______

Если дело дойдет до суда, вам потребуется доказать, что недостатки являются существенными или неустранимыми. В этом может помочь экспертиза., ст.79 ГПК РФ

С уважением!

29.11.2024, 09:02

Здравствуйте, Сергей! Если фото просто в нишу стеллы установлено немного криво, то с учетом того, что исполнитель докажет факт договорных отношений, лучше предъявить претензию с требованием устранения недостатков (ст.27-29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей») выполненных работ, а если в установленный срок недостатки не будут устранены, то тогда уже обращаться в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ).

29.11.2024, 12:12

Здравствуйте.

Скорее всего, данный недостаток устраним. Поэтому, Вы вправе предъявить именно такое требование - об устранении недостатка.

В соответствии со ст.29 Закона о защите прав потребителей:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами...

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Как видно из указанного положения, отказаться от договора можно только в случае неустранения недостатков либо если они существенные (неустранимые или сложноустранимые).

Отсутствие в данном случае письменного договора может повлиять только на некоторые моменты - сроки выполнения работы, условия заказа (цвет, размер и т.п.), поскольку, если будут отступления от Ваших пожеланий, то будет сложно доказать, что результат не соответствует Вашим ожиданиям. Но криво установленное фото - это визуальный дефект, который не зависит от характеристик, тем более, у Вас есть фото.

Если же по Вашему требованию недостаток не будет устранен, то можно требовать возврат денег. Если все части заказа выглядят как единый ансамбль, а каждый предмет сам по себе не может быть использован отдельно от других, то можно требовать всю уплаченную сумму. Если предмет, на котором имеется недостаток рассматривается как самостоятельный объект, то можно требовать его стоимость.

Однако, если Вам известна только общая цена заказа, то в любом случае можно требовать всю сумму. Если материалы отдельно приобретались исполнителем, то должны сохраниться чеки, поскольку исполнитель должен будет отчитаться за покупки, в силу ст.710 ГК РФ. Либо вы договоритесь о частичном получении заказа, если остальные предметы Вас устроят.

Вам в силу ст.30 Закона нужно указать конкретный срок устранения недостатков. За его нарушение можно в дальнейшем требовать выплаты неустойки в соответствии со ст.28 Закона. В судебном порядке также компенсацию морального вреда и штраф (ст.ст.13,15 Закона).

С уважением.

29.11.2024, 23:57

Ваши права как потребителя в данной ситуации регулируются несколькими нормативно-правовыми актами. Давайте посмотрим на ваши действия и на законодательства, которые помогут вам в этой ситуации.

Нормативно-правовые акты:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):

- Статья 702: Оговорка о том, что подрядчик обязан выполнить работу в соответствии с условиями договора (даже если нет письменного договора, условия можно определить по фактическим обстоятельствам и товарной квитанции).

- Статья 720: Если выполненная работа не соответствует условиям договора, заказчик вправе требовать безвозмездного устранения недостатков работы.

- Статья 723: В случае, если подрядчик отказывается устранить недостатки, заказчик может выполнить устранение недостатков самостоятельно и затем потребовать возмещения понесенных расходов

- Статья 731: Заказчик имеет право на уменьшение цены работы в случае выявления недостатков (в вашем случае наяву).

2. Федеральный закон от 7 февраля 1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей":

- Статья 4: Гарантия качества работ.

- Статья 18: Право потребителя на безвозмездное устранение недостатков работы.

- Статья 29: Право на возврат суммы, уплаченной за выполненные работы, если они ненадлежащего качества.

В соответствии с статьей 720 ГК РФ, рекомендую сначала направить ИП письменную претензию с требованием об устранении недостатков работы. В претензии укажите следующее:

- Описание выявленных недостатков (криво установленная фотокерамика).

- Призыв к устранению недостатка в разумный срок (обычно это 10-14 дней).

- Укажите ваши действия в случае невыполнения требований.

Если ИП откажется устранить недостатки, вы можете:

- Подготовить и подать претензию (желательно с уведомлением о вручении, чтобы была документально зафиксирована дата получения).

- В претензии вы можете также указать, что в случае неустранения недостатков, будете вынуждены обратиться в суд.

Если вы решите отказаться от дальнейшего выполнения работ (именно после того, как заполните соответствующие требования и прождете время на устранение недостатков), вы можете потребовать возврат части уплаченных денежных средств в связи с тем, что работы были выполнены ненадлежащим образом.

В этом случае вы можете:

- Довести до суда (ст.3 ГПК):

Обратиться в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств.

- Указать в исковом заявлении, чем обусловлен размер возврата (например, стоимость выполненных работ, материалы и т.д.)

При определении размера требований к возврату принимается во внимание, что:

- ИП закупал гранитные материалы, и эти затраты могут быть учтены в случае, если они конкретно указаны в счете или товарной накладной.

- Объем выполненных работ до момента нахождения недостатков также будет учитываться.

Таким образом, сначала требуйте безвозмездного устранения недостатков работы, и только в случае отказа — готовьте претензию и судебный иск. Пользуйтесь положениями Гражданского Кодекса и Закона о защите прав потребителей для обоснования своих требований.

Если ответ был полезен, прошу поставить оценку или краткий отзыв на

30.11.2024, 08:22