Как разделить имущество в муниципальной квартире после смерти родителей и развода
Уважаемый Иван! Операция, которую Вы хотите провести не относится к разделу имущества. Делить можно только имущество, принадлежащее супругам, а квартира принадлежит городу Москве. Т.к. жена зарегистрирована по месту жительства в муниципальную квартиру, она приобрела равные с нанимателем права. Эти права сохраняются за ней и после прекращения семейных отношений с нанимателем (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ). Сейчас Ваши права с бывшей женой и дочерью равны. От того, что изначально квартира была получена Вашими родителями, ничего не меняется. Вы можете только принудительно разменять квартиру на две муниципальных. При существующем положении Вы можете зарегистрировать несовершеннолетнего усыновленного без согласия жена. Зарегистрировать будущую жену без согласия бывшей не сможете даже в судебном порядке. Поделить лицевой счет с 1 марта 2005 г. нельзя. Два варианта - 1. принудительный размен; 2. Долевая приватизация, последующая продажа квартиры и раздел денег. С уважением, Дмитрий Константинович.
СПАСИБО!!!