Самозанятый - подсудность?
В суд общей юрисдикции. В пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996 № 6\8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" дано следующее разъяснение по вопросу компетенции арбитражного суда: "Учитывая, что гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью, но не прошедший государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, не приобретает в связи с занятием этой деятельностью статуса предпринимателя, споры с участием таких лиц, в том числе связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в соответствии со статьей 25 ГПК РСФСР подведомственны суду общей юрисдикции". Приведенный акт официального толкования не претерпел изменений в связи с генезисом норм материального права (налоговый режим), регулирующего в
спорных случаях процессуальный статус лиц, участвующих в деле. Не имеет значения то обстоятельство, что истец является самозанятым гражданином, фактически осуществляющим предпринимательскую деятельность, поскольку нормы налогового законодательства об установлении специальных налоговых режимов не являются процессуальными нормами и вопросы компетенции судов не регулируют.
В суд общей юрисдикции подавайте иск
Здравствуйте.
В данном случае Вы выступаете как физическое лицо. Это не арбитраж, это суд общей юрисдикции.
С уважением.