Ответственность за недостоверность документов, указанных в заявлении о назначении ежемесячного пособия на детей.

• г. Москва

Подавала заявление на детские пособия с Госуслуг и не проверила, что автоматом из старых заявлений вставились старые данные паспорта супруга, я не проверила. В выплате отказали, но меня смутила формулировка "Заявитель намеренно указал неверно паспортные данные супруга. В соответствии с п. 28 Правил утвержденных Постановлением.

Правительства РФ от 16.12.2022 г. № 2330 заявитель несет ответственность за неполноту и недостоверность документов (сведений), указанных в заявлении о назначении ежемесячного пособия, в соответствии с законодательством РФ." Чем это грозит?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Кроме отказа в назначении пособия, ничем не грозит.

Ответственность за недостоверность сведений, указанных в заявлении на получение пособия, может проявляться в нескольких аспектах. Давайте рассмотрим подробнее:

Отказ в выплате: В вашем случае, если были указаны недостоверные данные, это может привести к отказу в назначении пособия. Это объясняется тем, что органы социального обеспечения должны полагаться на достоверность предоставленных данных.

Административная ответственность: В зависимости от ситуации, может возникнуть вопрос об административной ответственности. Если органы посчитают, что недостоверность данных была умышленной (например, если у них есть основания полагать, что вы намеренно предоставили неверные сведения), это может повлечь за собой штраф.

Уголовная ответственность: В особо тяжелых случаях, если будет доказано, что намеренное предоставление недостоверных данных целью достижения незаконной выгоды, это может рассматриваться как мошенничество. Однако для этого должно быть достаточное количество доказательств и серьезность ущерба.

Исправление данных: Вам стоит как можно скорее связаться с органами, которые обрабатывают ваше заявление, чтобы объяснить ситуацию. Вполне возможно, что недоразумение можно решить без дальнейших последствий, если вы предоставите правильные сведения.

Подача нового заявления: Вы также можете пересмотреть ваше заявление и подать его заново с исправленными данными. Укажите все необходимые документы и уточните информацию о паспорте супруга.

Ваша ситуация требует внимательного подхода, чтобы избежать возможных негативных последствий. Рекомендуется быстро принять меры для исправления данных и предоставления корректной информации в необходимые органы.

Если вы беспокоитесь о возможных последствиях, следует проконсультироваться со мной как с юристом, специализирующимся на социальном обеспечении или административном праве. Это поможет вам понять ваши дальнейшие шаги и защитить ваши интересы.