Увольнение государственного гражданского служащего ДНР в связи ликвидацией
398₽ VIP

Обратитесь к прокурору ДНР - ст. 10 закона о прокуратуре, получите официальный ответ.
Заявлений писать не обязаны особых - раз ликвидация - только подписывать уведомления работодателя. Ничего не просите!
СпроситьНасколько обширны предоставленные РФ полномочия Главе ДНР, чтобы при ликвидации сократить выходное пособие государственным гражданским служащим при ликвидации С 4 окладов, до одного оклада, в разрез Федеральному закону.

Сокращение выходного пособия - до одного оклада , при увольнении по причине ликвидации продиктовано - в соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 г. № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики»- и так же даны разъяснения в Указе ДНР ( кроме то, что положено по п.1 Указа ДНР №347 более ничего не выплачивается как было установлено Законом 15 января 2020 г. № 91-IIНС
Здравствуйте
Юлия
Все правильно , по Указу Главы Донецкой Народной Республики № 347 от 23.07.2024 года, при увольнении служащего - выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (денежного содержания) по причине упразднении ( ликвидации) органа и еще компенсация за неиспользованные отпуска
Согласно п.1 Указа: При упразднении органов публичной власти Донецкой Народной Республики, сформированных до 30 сентября 2022 г. и продолжающих осуществлять публичные функции до завершения формирования органов публичной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации, лицам, замещавшим должности в таких органах и уволенным в связи с их упразднением, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (денежного содержания), а также производится выплата денежной компенсации за все неиспользованные отпуска при увольнении.
Лицам, определенным в пункте 1 настоящего Указа, на которых распространялось действие Закона Донецкой Народной Республики от 15 января 2020 г. № 91-IIНС «О государственной гражданской службе», иные выплаты, предусмотренные при увольнении, за исключением выплат, установленных пунктом 1 настоящего Указа, не осуществляются
Добрый вечер, Юлия.
1)Начнем с того, что у вас имеется право на обращение с жалобой в прокуратуру, так как действительно вопрос своеобразный.
2)Так же вы можете обратиться в суд в порядке трудового спора, а так же жалобу в ГТИ.
3)Но, Зачастую внутренний локальный акт региона противоречит Федеральному закону РФ
4)В соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 г. № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики», Указом Президента Российской Федерации от 6 декабря 2022 г. № 886 «Об особенностях замещения государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области»5)Однако, ваш вопрос так же регулирует "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 22.11.2024)Установить, что при упразднении органов публичной власти Донецкой Народной Республики, сформированных до 30 сентября 2022 г. и продолжающих осуществлять публичные функции до завершения формирования органов публичной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации, лицам, замещавшим должности в таких органах и уволенным в связи с их упразднением, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (денежного содержания), а также производится выплата денежной компенсации за все неиспользованные отпуска при увольнении.
Лицам, определенным в пункте 1 настоящего Указа, на которых распространялось действие Закона Донецкой Народной Республики от 15 января 2020 г. № 91-IIНС «О государственной гражданской службе», иные выплаты, предусмотренные при увольнении, за исключением выплат, установленных пунктом 1 настоящего Указа, не осуществляются.
ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсацииПри расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
6)то есть, формально он не противоречит вашему указу ДНР.
КАКОЙ внутренний акт? Коллеги!!! Вы вопрос прочтите. Указ ДНР № 347 вынесен в соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 г. № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики"
Какая прокуратура? что вы пишите ...
Рассмотрим ваши вопросы.
1. Соответствие указа закону о государственной гражданской службе ДНР:
Указ Главы ДНР от 23.07.2024 № 347 установил порядок и размеры выходного пособия для госслужащих, уволенных в связи с ликвидацией органов публичной власти. Указ четко определяет размеры выходного пособия в размере среднего месячного заработка (денежного содержания) и компенсации за неиспользованные отпуска.
В соответствии с п. 1 Указа, указанные выплаты предусмотрены для служащих, замещавших должности в органах, упраздняемых в рамках упомянутого указа. Также уточняется, что иные выплаты, предусмотренные законом ДНР о государственной гражданской службе, не осуществляются. Это значит, что указ имеет приоритет в данной ситуации.
Таким образом, если указ соответствует условиям ликвидации органов власти и выплата пособия прописана в нем, то он не противоречит Закону ДНР о государственной гражданской службе. Законы и указания должны быть согласованы по вопросу, указанному в указе, чтобы избежать правовых конфликтов.
2. Заявление об увольнении:
Обычная практика при ликвидации – уведомление работника о предстоящем увольнении, которое завершает его трудовые обязательства. Если вам просят подать заявление "Прошу освободить от занимаемой должности в связи с ликвидацией", это стандартная процедура. Подача такого заявления может упростить процесс увольнения и связанных с ним выплат. Обычно такие письма помогают документально зафиксировать ваше согласие с происходящими изменениями и ускорить процесс получения выходного пособия.
Уважаемая Юлия, здравствуйте!
Давайте проведем правовой анализ ситуации, основываясь на предоставленной информации.
Указ Главы ДНР № 347 от 23.07.2024
Согласно этому указу, при упразднении органов публичной власти ДНР, служащим, уволенным в связи с ликвидацией, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также предусмотрена выплата компенсации за неиспользованные отпуска.
Закон ДНР от 15.01.2020 № 91-IIНС "О государственной гражданской службе"
Этот закон регулирует вопросы государственной гражданской службы в ДНР, включая условия увольнения и выплаты при этом. Однако, указ № 347, как специальный нормативный акт, может устанавливать особые условия для конкретной ситуации, такой как ликвидация органов.
В данном случае, указ № 347 устанавливает выплаты, которые аналогичны тем, что предусмотрены Трудовым кодексом РФ при ликвидации организаций (выплата выходного пособия и компенсации за неиспользованный отпуск).
Требование написать заявление с просьбой об освобождении от должности в связи с ликвидацией является стандартной процедурой в таких ситуациях. Это заявление необходимо для документального оформления увольнения.
Таким образом, указ № 347 не противоречит закону ДНР от 15.01.2020 № 91-IIНС, поскольку он устанавливает специальные условия для конкретной ситуации ликвидации органов. Также он соответствует общим принципам, установленным в федеральном законодательстве РФ. Выплаты, предусмотренные указом, являются стандартными для случаев ликвидации и не нарушают прав служащих.
С уважением!
Установить, что при упразднении органов публичной власти Донецкой Народной Республики, сформированных до 30 сентября 2022 г. и продолжающих осуществлять публичные функции до завершения формирования органов публичной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации, лицам, замещавшим должности в таких органах и уволенным в связи с их упразднением, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (денежного содержания), а также производится выплата денежной компенсации за все неиспользованные отпуска при увольнении.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
При нарушении прав обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
- см. ч. 2 ст. 6 Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 г. № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики», Указом Президента Российской Федерации от 6 декабря 2022 г. № 886 «Об особенностях замещения государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области», ст. 178 ТК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»