Компания вымогает деньги?

Был долг по свету, в районе 4000 тысяч (основной долг 1200 и 2800 за подключение), Причем даже на сайте написано что сумма 2800 "подключение/отключение"! В квартире никто не живет, долг за свет отключен. И на сумму 2800 компания начисляет пенни! Это блин как вообще? Они имеют право начислять на эту сумму начислять что-то?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если у вас был основной долг за электроэнергию (в вашем случае 1200 рублей), то поставщик услуг имеет право начислить пени за просрочку платежа. Размер пени рассчитывается как 1/300 ставки Центрального банка РФ за каждый день просрочки, начиная с 31-го дня после наступления даты платежа.

Что касается начисления пени на сумму за подключение/отключение (2800 рублей), здесь ситуация сложнее. Если услуга подключения/отключения уже оказана, то пеня может быть начислена, если это прописано в договоре с поставщиком услуг. Однако, если договор не предусматривает возможность начисления пени на эти расходы, то такие действия поставщика могут быть неправомерными.

Если вы считаете, что начисление пени неправомерно, вы можете направить письменное заявление в адрес поставщика с просьбой пересмотреть расчет пени. В письме укажите причины несогласия и попросите пересчитать сумму пени.

Если поставщик не реагирует на ваше письмо или продолжает необоснованно начислять пеню, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд для защиты своих прав.

волшебница!

Ну если услуга подключения оказана и висит долг, то могут начислять на данную сумму пеню.

ПОдайте жалобу в ГЖИ. Раз не было подключения, то и платить не за что, а потому и пени не законны.