МФО «Деньги в Руки» вымогает деньги у работодателей - получены угрозы, оскорбления и попытка взлома
Здравствуйте.
Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, вы не обязаны оплачивать долги вашего работника, если не являетесь поручителем.
Доброго времени суток. По данному факту В связи с нарушением ваших прав необходимо обращаться с письменной жалобы в прокуратуру в соответствии со статьей 10 закона о прокуратуре. По вашей жалобы обязана будет провести проверку в случае выявления нарушений привлечь к ответственности.
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением и приложением всех доказательств по делу, далее по факту проверки может быть возбуждено уголовное дело. Либо если прокуратура не будет принимать заявлению к рассмотрению (отправят в суд), то так же это дело можно рассмотреть в судебном порядке. Удачи и всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Валерий Владимирович!
Если эти действия были предприняты со стороны именно коллекторов, а не МФО, Вам следует по факту угроз и оскорблений, вымогательства, обратится в полицию с заявлением о возбуждении против них уголовного дела по ст. 163 УК РФ "Вымогательство", ст. 330 УК РФ "Самоуправство". Если были угрозы убийством и имеются записи, подтверждающие данный факт, то также и по ст. 119 УК РФ.
Добрый день.
Как минимум-при обнаружении взлома двери - необходимо было сразу вызвать полицию и зафиксировать данный факт. В объяснениях - указать наличие этой конфликтной ситуации.
Самой МФО можно направить официальное письмо с разъяснением, что между вами не заключались никакие договора, вы - не являетесь должником и исполнителем обязательств перед ними, укажите тот факт, что с их стороны производятся противоправные действия в отношении вас и вашей организации, и вы вынуждены обратиться за защитой своих нарушенных прав, чести и достоинства в правоохранительные органы и в суд. Направляете им-если почтой, то заказным письмом с уведомлением о вручении, если нарочно, то в двух экземплярах, один отдаете, на втором - их отметка о принятии. Для чего это нужно? - помимо диктофонных записей, оно подтвердит наличие тех фактов, о которых вы пишите, и для полиции, и для суда.
Ну и естественно, не ожидая ответа от них - заявление в полицию о вымогательстве денежных средств, с приложением записи разговора с угрозами, и требованием привлечения у уголовной ответственности.
Также можете написать в прокуратуру жалобу с требованием провести проверку по факту домогательств в Вашу сторону организации, с которой у Вас нет никаких договорных отношений, а также о нарушении МФО закона о коллекторской деятельности.