Академический отпуск, спор с вузом.
Необходимо смотреть локальные нормативные акты ВУЗа. Вполне может отказ быть законен, т.к. либо надо указывать причину, а возможно ещё и с предоставлением документов. Возможно и нет!
Вы должны подтвердить необходимость предоставления академического отпуска.
В соответствии с Положением о зачислении обучающихся и обучении в институте, академический отпуск предоставляется обучающемуся на основании заявления, поданного им (ее) в сроки, установленные федеральными нормативными правовыми актами в сфере образования.
В случае, если факультет отказывает в предоставлении академического отпуска, обучающийся имеет право на обжалование данного решения. При отказе необходимо обращаться к деканату факультета с заявлением о пересмотре решения.
При этом, в соответствии с Законом РФ "Об образовании" от 29.12.2012 № 273-ФЗ, обучающиеся имеют право на обучение и воспитание в соответствии с их способностями, интересами и состоянием здоровья, учетом рекомендаций педагогических, медицинских и психолого-педагогических консультаций. Таким образом, факультет не имеет права отказывать без указания причин в предоставлении академического отпуска, основываясь лишь на личном решении декана.
Поэтому, рекомендуется обратиться к деканату факультета с просьбой предоставления академического отпуска с указанием обстоятельств, требующих временного отсутствия обучающегося. Если администрация факультета отказывается пересматривать решение, можно обратиться в управление по образованию вышестоящей инстанции с жалобой на неправомерные действия факультета.