Распространяется ли требование на другую машину?
Здравствуйте!
Эксплуатация транспортного средства с тонировкой, не соответствующей установленным нормам, запрещена. Согласно статье 12.5 КоАП Р), управление транспортным средством с нарушением требований к светопропусканию стекол влечет наложение административного штрафа.
В вашей ситуации штраф за тонировку был выписан на автомобиль вашего дяди, которым вы управляли в момент нарушения. Важно отметить, что требование об устранении нарушения (снятии тонировки) относится непосредственно к данному транспортному средству. Таким образом, это требование распространяется только на автомобиль вашего дяди и не затрагивает другие транспортные средства, включая ваш личный автомобиль.
Однако, если ваш личный автомобиль также имеет тонировку, не соответствующую установленным нормам, его эксплуатация может привести к аналогичным последствиям: наложению штрафа и выдаче требования об устранении нарушения. Поэтому рекомендуется привести тонировку вашего автомобиля в соответствие с требованиями законодательства, чтобы избежать возможных санкций.
Обратите внимание, что повторное нарушение требований к тонировке может повлечь более серьезные последствия, включая повышенные штрафы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))