Изменение исковой давности при изменении требований - распространяется ли на всё дело?
Здравствуйте!
Ответ на Ваш вопрос содержится в п.14 Постановления Пленума ВС № 43 от 29.09.2015 года.
1. Увеличение истцом размера исковых требований до принятия судом решения не изменяет наступивший в связи с предъявлением иска в установленном порядке момент, с которого исковая давность перестает течь.
2. Однако,, если судом принято заявление об увеличении иска в отношении задолженности за периоды, которые при обращении с первоначальным требованием НЕ заявлялись, то СИД по измененным требованиям перестает течь с даты заявления таких требований, а не с даты предъявления первоначального иска.