LSN Messenger
Ставрополь, 30.11.2024, 08:38

Законно ли ставить печь для хлеба и кондитерских в магазине в жилом 9-ти этажном доме под квартирой

Вопрос №24316740 из г. Нефтекумск
опубликован 30.11.2024, 08:38
Законно ли ставить печь для хлеба и кондитерских в магазине в жилом 9-ти этажном доме под квартирой
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Надо понимать, что размещение пекарни в жилом доме произошло не иначе как с разрешения Роспотребнадзора и по согласованию с СЭС.

Поэтому необходимо обратиться в Роспотребнадзор о проведении проверки соблюдения пекарней санитарных норм и правил (ст. 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, последняя редакция), а также в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации") на предмет соблюдения пекарней следующих норм:

СанПиН 2.3.4.545-96 - Производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий.

ВНТП 02-92 - Нормы технологического проектирования предприятий хлебопекарной промышленности;

СНиП 31-03-2001 (взамен СНиП 2.09.02-85) - Производственные здания;

СНиП 2.04.03-85 - Наружные сети и сооружения;

СНиП 2.04.05-91 - Отопление, вентиляция и кондиционирование.

Роспотребнадзор — это орган, контролирующий и отвечающий за соблюдение санитарных норм и правил хозяйствующим субъектом в области защиты прав потребителей. Если они не справляются со своими основными функциями, то их действия (бездействие) можно обжаловать в суд или прокуратуру. Для этого необходимо в первую очередь направить в Роспотребнадзор обращение с целью проведения проверки пекарни и ознакомиться с Актом проверки.

Следует обратить внимание: запрещено организовывать хлебопекарные предприятия в жилых домах, сооружениях и зданиях (СНиП 31-01-2003 пункт 4.10 и СП 4.13130 пункт 5.2.8). Но в отдельных случаях, если предприятие очень маленькое (выпускает до тонны изделий за 24 часа, то с разрешения Роспотребнадзора размещение данного предприятия в пристройках к жилым и нежилым сооружениям допускается). Считается, что подобное производство можно разместить в жилом здании, встроенном до 2013 года лишь после капремонта последнего. Требования для мини-пекарен "квартирного типа" более строгие (СанПиНу 2.1.2.2645-10). Собственник такого предприятия обязан обеспечить автономность систем: канализации; электропитания;

водоснабжения.

В пекарне любого типа в обязательном порядке должен быть водопровод, канализация, вентиляционная система. Обязательны к соблюдению нормы электропотребления. Мощность сети не должна быть менее 40 кВТ. Любое пекарное производство, независимо от размеров считается пожароопасным и требует соблюдения противопожарных норм.

Санкции при нарушении санитарных норм и правил могут быть различны: от предупреждения и штрафа до административного приостановления деятельности предприятия или закрытия.

30.11.2024, 08:45
Оценка автора вопроса:

Производятся в ночное время шумы от печи или вытяжки,тестомески что делать в этом случае,сколько говорила им они говорят,что у них всё тихо ,подскажите пожалуйста

30.11.2024, 09:02

в Роспотребнадзор с жалобой о замере шумов, в прокуратуру. Далее с иском в суд об устранении нарушенных прав

30.11.2024, 09:13

Полицию вызывайте и фиксируйте ,замеры шума проводите

30.11.2024, 10:00

Для начала вам надо определить превышает ли имеющийся шум предельно допустимые значения для жилых помещений. Смотрите п. 5 табл. 5.35 СанПиН 1.2.3685-21. Для это надо провести санитарно-эпидимиологическую экспертизу, т.е. измерить уровень шума и сравнить с предельно допустимыми значениями.

Обратите внимание, что

1) Если источник шума работает круглосуточно, значения его уровня шума требуется сравнивать со значениями для ночного времени суток из табл. 5.35, вне зависимости от времени проведения замера.

2) Если источник шума находится в здании, что его предельно допустимое значение на 5 ДбА ниже указанных в таблице (п. 104 СанПиН 1.2.3685-21).

3) Проведение замеров регламентируется ГОСТ 23337-2014 «Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий», согласно п. 7.13 шум измеряется на максимальной мощности источника звука.

Такие замеры может выполнить Роспотребнадзор по вашему заявлению. Он же, в случае выявления нарушений, обязан привлечь виновного к административной ответственности и выдать ему предписание об их устранении.

Если виновное лицо игнорирует предписание или Роспотребнадзор не исполняет свои обязанности как нужно, то следует подготовить исковое заявление в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ, в котором потребовать от лица, нарушающего ваши права, устранить нарушения и привести уровень шума источника к предельно допустимым значениям. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

30.11.2024, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Организация пекарни не запрещена в МКД при условии соблюдения всех норм и правил.

30.11.2024, 09:11

Но если есть шумы в ночное время спать не возможно ,это тоже не запрещено?!

30.11.2024, 09:18