У меня судебные приставы арестовали карту, на карту я получаю зарплату и инвалидность.
Наталья, если оставшиеся средства менее величины прожиточного минимума, то Вы можете направить приставу заявление о сохранении прожиточного минимума
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нарушений закона нет. С пенсии и зарплаты (отдельно) могут удерживать 50%
А дезу вы зря поставили, т.к. вам правильно написали , что удержания идут с каждого вида доходов, а ЗП и пенсия это разные виды доходов.
Ничего не сделаете, приставы производят взыскания. на законных основаниях, и из пенсии и из зарплаты. Долги не копите, и проблем не будет.
Подайте заявление оставлять Вам прожиточный минимум, также можно рассмотреть возможность отменить судебный акт, по которому происходит взыскание, разумеется эти юридические действия юрист не будет делать бесплатно, по тому что у Вас материальные трудности. Будьте готовы оплатить консультацию и подготовку документов. Можете попробовать обратиться также Администрацию и уточнить , возможно у Вас есть какие то адвокаты, оказывающие пенсионерам и инвалидам юр услуги бесплатно
Подайте заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ. Вам определиться только с пенсии вы будете оставлять или с ЗП, т.к. вы в заявлении указываете вид своего дохода,см. образец.
Подайте приставам заявление о сохранении прожиточного минимума с зарплаты, если после изъятия остаётся меньше