Москва, 30.11.2024, 14:49

Обвинение в курение ученика 6 класса

Вопрос №24317272 из г. Москва
опубликован 30.11.2024, 14:49
Ребенка обвинили в парение (курение) на уроке, так как проходя по рядам он а почувствовала запах между партами моего сына и другого мальчика. Учитель заставил вывернуть карманы, ребенок вытряхнул рюкзак на пол, но спустя 1,5 урок пришел одноклассник и сказал что видел как курил именно мой сын. В тот же день мы сразу сделали экспресс тест что ребенок не курит, следом тест в Инвитро Вредные привычки» 3 дня ожидания, но тест пришел отрицательный. Школу такие доказательства не устраивают, мол есть свидетель. Ребенка все в классе булят. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформите заявление на имя директора, получите письменный ответ, затем обратитесь в прокуратуру и к уполномоченному по правам ребенка, который имеет право обращаться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) в т.ч. должностных лиц в защиту прав и законных интересов детей, если полагает, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту Российской Федерации, нарушают права и законные интересы детей, создают препятствия к реализации их прав и законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

30.11.2024, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, благодаря Вашим рекомендациям я хоть стала понимать куда двигаться и дальнейшие свои действи.

В полицию , прокурору и в управление писать жалобы на учителя и школу. Пусть того лжесвидетеля и курильщика привлекают.

30.11.2024, 14:52
Оценка автора вопроса:

Учитель утверждает что тест «Вредные привычки» и экспресс тест не являются доказательством что он не курил. Но все дети его гнобят даже в чате с учителем , а она просто пишет « не забивайте , что это чат с учителем» . Спасибо большое, я уже просто не понимаю как доказать что ты не жираф. И какие должны быть мои дальнейшие действия.

30.11.2024, 14:56

Активнее в атаку!

30.11.2024, 15:06

Учитель вообще не имел права обыскивать ребёнка!!! Одно это уже является грубейшим нарушением. И, тем более, устраивать любые разборки в присутствии других детей!!! Он должен был оставить его после урока и поговорить с ним... или вызвать родителей.

Пишите жалобу директору школы и в Управление образования.

30.11.2024, 18:51

Пишите жалобу в Прокуратуру. Ваши права и права вашего ребёнка нарушены.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

30.11.2024, 14:55
Оценка автора вопроса:

Елена, обращайтесь в управление образования, с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

30.11.2024, 14:55
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд с иском к школе о защите чести и достоинства.

30.11.2024, 14:56
Оценка автора вопроса:

Если вашего сына ложно обвиняют в курении в школе, вам следует принять меры для защиты его прав и Ваших собственных, поскольку данная ситуация может стать поводом для постановки ребенка на внутришкольный контроль и привлечение Вас к административной ответственности.

Рекомендую :

1. Обратитесь к администрации школы. Поговорите с директором или заместителем директора, чтобы выяснить обстоятельства обвинения и предоставить свою точку зрения.

2. Попросите доказательства подтверждения обвинения. Это поможет вам иметь документальное подтверждение случившегося.

3. Если обвинения не соответствуют действительности, рассмотрите возможность написания официального заявления или жалобы в учебное заведение, отдел образования, прокуратуру, приложите к жалобе мед.документы.

при обращении с жалобами обязательно укажите, что ложные обвинения стли поводом для психологического буллинга ребенка, что недопустимо.

30.11.2024, 15:08

Здравствуйте! Действительно целесообразно направить жалобу в прокуратуру. У меня был опыт в подготовке подобных обращений, по одному из них до сих пор идет прокурорская проверка и уже внесены меры прокурорского реагирования.

Кстати порой педагог сам является "провокатором" возникновения школьного буллинга!

Если Вам понадобиться помощь в подготовке подобной жалобы, обращайтесь ко мне, помогу грамотно составить.

30.11.2024, 15:09

для начала сходить на личный прием к руководителю образовательной организации и предоставить письменное заявление, в котором просить провести служебную проверку в отношении педагога, оградить от агрессивного психического воздействия, желательно при этом записывать сам визит на видео.

, одновременно с этим нужна жалоба в прокуратуру и городской отдел образования

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 28

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

5) создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации;

30.11.2024, 15:10