Я участник сво, получил роннение. Можно ли аннулировать кредиты
Да, если инвалидом первой группы признают
Юрий, аннулировать кредиты не получится. Федеральный закон от 23.11.2024 N 391-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и Федеральный закон "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Федеральный закон "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 07.10.2022 N 377-ФЗ
На списание могут рассчитывать мобилизованные, призывники и другие граждане, заключившие с 1 декабря 2024 года минимум на один год контракт о прохождении военной службы для участия в СВО. Списание просроченных долгов распространяется на супругов этой категории граждан.
Под списание попадают просроченные долги по кредитам, по которым до 1 декабря 2024 года вступил в силу судебный акт о взыскании задолженности или было возбуждено исполнительное производство.
Максимальная сумма списания просроченной задолженности — 10 млн рублей.
__________________________________________________________________________________
В вашем случае списание возможно только на основании Федерального закона от 7 октября 2022 г. N 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Говоря коротко Два основных критерия:
1. Смерть
2. Не рабочая группа инвалидности