LSN Messenger
Москва, 30.11.2024, 19:25

Арест имущества по статье 159 часть 4

Вопрос №24317386 из г. Москва
опубликован 30.11.2024, 19:25
Следствие хочет наложить арест на долю в квартире у сына по статье 159 часть 4. Сын обвиняется по делу о мошенничестве, работал курьером, забрал деньги у одной женщины, передал их еще кому то на криптобирже, факта присвоения не было, от заработка он отказался. По данному делу нашли организатора, он сидит в сизо. Сын находится на домашнем аресте, активно сотрудничает со следствием, предлагал частичное возмещение ущерба потерпевшей. На каком основании следствие хочет наложить арест на долю в квартире? Что если они наложат арест, по суду долю продадут и тогда уже возмещают ущерб потерпевшей? Тогда о каком сроке и уголовном наказании может быть речь? Можно это обжаловать и подать жалобу на следствие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наложение ареста на имущество прямо предусмотрено законом (статья 115 УПК РФ). Так что подавать жалобу на это не имеет никакого смысла.

30.11.2024, 19:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Пусть накладывают арест. Если это единственное жилье, то продаже оно не подлежит.

ст 446 ГПК РФ гласит: 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

30.11.2024, 19:30

Арест будет наложен в обеспечение гражданских исков к вашему сыну от потерпевших по уголовному делу. Обжаловать этот арест бессмысленно.

30.11.2024, 19:49

потерпевшая не подает никаких исков на арест имущества, это инициатива следствия только

30.11.2024, 20:38

В соответствии со ст. 115 УПК следователь вправе обратится в суд с ходатайством о наложении ареста на имущество подозреваемого по своей инициативе (с разрешения руководителя следственного органа) - в обеспечение исполнения приговора в части гражданского иска.

При этом сам гражданский иск может быть заявлен потерпевшей (её представителем) как на этапе предварительного расследования, так и на этапе судебного разбирательства.

01.12.2024, 01:35

В принципе вопрос сколько там потерпевших.

Если одна ни чего не будет

30.11.2024, 19:50

потерпевшая одна

30.11.2024, 20:39