Златоуст, 30.11.2024, 23:41

И какими документами необходимо отстаивать льготы, если это возможно?

Вопрос №24317991 из г. Челябинск
опубликован 30.11.2024, 23:41
Здравствуйте. Я работаю воспитателем в группе доу общеразвивающей направленности. Мою группу посещает ребенок-инвалид (ЗРР, аллалия). Положены ли мне льготы? И какими документами необходимо отстаивать льготы, если это возможно? В нашем доу получают доплаты и удленённый отпуск воспитатели комбинированной и компенсированной направленности групп.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, уважаемая!

Давайте о Ваших льготах по-порядку

а) П. 2.5 Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" определяет (внимание!)

2.5. Норма часов педагогической работы 25 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям, непосредственно осуществляющим обучение, воспитание, присмотр и уход за обучающимися (воспитанниками) с ограниченными возможностями здоровья.

Причем эта норма часов Вам положена независимо от того, один ребенко в группе или несколько, так как имеющиеся нормативные акты не содержат никаких особых ограничений в установлении нормы часов рабочего времени при работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья в зависимости от количества таких детей в группе.

б) По отпускам

В Письме Минобрнауки России от 20.07.2017 N 08-ПГ-МОН-26725 "О регулировании вопросов образования лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья" отдельно разъяснено, что педагогическим работникам, работающим с детьми с ОВЗ предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск в в 56 календарных дней, причем он никак не обусловлен находится ребенок в группе полный рабочий день или нет. важен сам факт работы воспитателя с такими детьми

в) По доплатам

Этот вопрос в соответствии со ст. 144. Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений ТК РФ устанавливается коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами на основе как федеральных законов, приказов и инструкций, также и законами и иными нормативным правовым актам Вашей Челябинской области, распорядительными документами Администрации муниципального образования Обратите внимание, что при этом Методическими рекомендациями "О внедрении в дошкольных образовательных учреждениях в 2008 - 2009 годах систем оплаты труда, принципы которых апробированы в некоторых субъектах Российской Федерации в рамках реализации комплексных проектов модернизации образования", направленными Письмом Минобрнауки РФ от 31.03.2008 № 03-599 прямо разъяснено, что педагогическим работникам, непосредственно осуществляющим воспитательно-образовательный процесс, за работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья могут устанавливаться повышающие надбавки.

Этот, т.н. "поправочный коэффициент" определяется образовательным учреждением самостоятельно.

Направление зачем-то Вас некоторыми юристами в прокуратуру для решения полностью урегулированных нормативно организационных вопросов говорит об их полной невовлеченности в эту проблематику и вызывает удивление

01.12.2024, 14:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер, Юлия.

1)Перечень работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, имеющих право на удлиненный отпуск, определен постановлением Правительства от 14 мая 2015 г. № 466 (ст. 334 ТК, постановление Правительства от 14 мая 2015 г. № 466). Согласно п. 4 Раздела «I. Дошкольные образовательные организации» Приложения к Постановлению № 466 педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, имеют право на отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

2)Пунктом 2.5 Приложения 1 к Приказу № 1601 предусмотрено, что норма часов педагогической работы 25 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям, непосредственно осуществляющим обучение, воспитание, присмотр и уход за обучающимися (воспитанниками) с ограниченными возможностями здоровья.

3)Отнесение ребенка к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется психолого-медико-педагогической комиссией.

4)то есть вам должны установить отпуск 56 календарных дней и педагогическую работу в объеме 25 часов в неделю, если есть заключение психолого-медико-педагогической комиссии

5)Однако, нужно понимать, все же имеет статус ребенок ОВЗ или же нет.

6) Если ребенок не имеет такого статуса, то доплаты воспитателю за работу с ним не предусмотрены.

7) необходимо обратиться к коллективному договору, заключенному между работодателем и профсоюзом (если таковой имеется), а также к трудовому договору между работником и работодателем. Также можно обратиться к положениям трудового законодательства, в частности, к статье 266 Трудового кодекса РФ, которая регулирует порядок установления доплат и надбавок к заработной плате работникам, занятым на работах, связанных с общением с гражданами и оказанием им услуг.

8)При этом важно учитывать, что воспитание и обучение детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и детей-инвалидов, осуществляется в соответствии с требованиями федерального законодательства, в частности с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", а также указаниями Министерства образования и науки РФ и региональных органов управления образованием.

30.11.2024, 23:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Работайте спокойно, про льготы спросите прокурора при желании - стать. 10 закона о прокуратуре. И жалобу на заведующую в управление обязательно подайте.

01.12.2024, 00:33
Оценка автора вопроса:

Нет, не положены, как и нет никаких здесь льгот.

Норма часов педагогической работы 25 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям, непосредственно осуществляющим обучение, воспитание, присмотр и уход за обучающимися (воспитанниками) с ограниченными возможностями здоровья.

При этом Вам должны установить отпуск 56 календарных дней и педагогическую работу в объеме 25 часов в неделю, если есть заключение психолого-медико-педагогической комиссии.

Для предоставления воспитателям отпуска продолжительностью 56 календарных дней не требуется обязательное формирование группы только детьми, имеющими ОВЗ.

Отпуск такой же продолжительности предоставляется воспитателям, работающим в группах с детьми, в составе которых имеются воспитанники с ОВЗ, если такие группы являются структурными подразделениями общеобразовательных организаций.

Системы оплаты труда работников муниципальных учреждений устанавливаются коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами согласно федеральным законам и иным нормативным правовым актам РФ, законам и другим нормативным правовым актам субъектов РФ, нормативным правовым актам органов местного самоуправления.

За работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья могут устанавливаться повышающие надбавки. Конкретный размер надбавки определяется образовательным учреждением самостоятельно.

- см. ст. 135, 144, 344 ТК РФ, Постановление Правительства от 14 мая 2015 г. № 466

01.12.2024, 01:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Юлия!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст.266 ТК РФ, есть порядок установления доплат и надбавок к заработной плате работникам.

Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении учреждения за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.12.2024, 01:57

Дополню.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы сами вправе предъявить иск о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

01.12.2024, 01:57
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая Юлия, добрый день!

В Федеральном законе "Об образовании в Российской Федерации" нет прямых указаний на льготы для воспитателей, работающих с детьми-инвалидами в общеразвивающих группах.

Однако, в зависимости от региона РФ, могут быть установлены дополнительные меры поддержки.

______

В некоторых регионах могут быть установлены дополнительные льготы и компенсации для работников образовательных учреждений, работающих с детьми с особыми образовательными потребностями.

______

Важно изучить коллективный договор и другие локальные нормативные акты вашего учреждения, которые могут предусматривать дополнительные выплаты или льготы.

________

Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете:

✅Обратиться к руководству учреждения с просьбой разъяснить порядок предоставления льгот и доплат.

✅Подать заявление в профсоюз, если вы являетесь его членом, для защиты ваших интересов.

✅Обратиться в трудовую инспекцию для проверки соблюдения трудового законодательства.

✅Направить жалобу в прокуратуру, как вы упомянули, если есть основания полагать, что ваши права нарушены.

(ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1)

С уважением!

01.12.2024, 10:01

Здравствуйте Юлия!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст.266 ТК РФ, есть порядок установления доплат и надбавок к заработной плате работникам.

Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении учреждения за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

02.12.2024, 07:08

Просмотрела коллективный договор на сайте д.сада.

Надбавки по з.плате и удлинённый отпуск положен только воспитателям групп конпенсирующей направленности и логопеду.

Так же прочитала,что с детьми инвалидами ,если таковые есть в ДОУ занимается тьютор.

Тьюторов у нас в детском саду нет.

Получается мне работающей в группе общеразвивающей направленности с одним ребёнком ОВЗ,инвалидом (ЗРР,алалия)не полагается ничего?

02.12.2024, 10:32

Именно так и получается....

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Работодатель может надбавки установить, но в локальных актах Вашего учреждения нет для Вас ничего позитивного....

02.12.2024, 11:36

Юлия, я прочитал ваш вопрос и личное обращение.

Для того, чтобы сравнить требования законодательства и ведомственных нормативных актов с Вашими приказами надо их видеть

Только в этом случае стоит вопрос об оспаривании

02.12.2024, 15:27