Долгопрудный, 30.11.2024, 23:46

И почему мне сказали написать такое заявление, если я собираюсь присутствовать в суде?

Вопрос №24318055 из г. Москва
опубликован 30.11.2024, 23:46
Ситуация: Я наняла рабочего для ремонта квартиры и уехала из города. То есть за ним никто не следил. Мы подписали с ним договор об услуге. Но всегда были на связи в ватс ап и телеграмм. По договору он должен был сделать ремонт во всей квартире за 14 дней и только потом я должна была ему оплатить. Но в тот же день, как я передала ему ключи от квартиры и уехала, он попросил перевести ему всю сумму за работу, чтобы он был спокоен что ему все оплатят. Сумма была (125000 руб). В итоге мы договорились на сумму в 50000 руб. В течении периода его работы, он постоянно просил оплату, и я переводила понемногу. За 14 дней он не выполнил всю работу и попросил еще несколько дней. По итогу вся работы была просрочена примерно на 40 дней. В результате: я перевела ему 115.000 рублей, все сроки по договору прошли и он пропал. Я приехала в город для проверки квартиры. Так как он делал замену входной двери, то ключей у меня не было, а он не выходил на связь. Было принято решение вскрыть дверь. Что было обнаружен: 1. Ремонт сделан примерно на 50% (только ванна и туалет) 2. Украден телевизор, мойка, стол, смеситель... 3. И много повреждений: диван сломан, микровалновка в плесени, стол разрисован фломастером детьми, другой новый черный стол вздут и с белыми пятнами, стиральная машинка поцарапана (она была новая), разбит угол у нового зеркала, на полу (ламинат) пятно которое не оттирается. Мы сразу вызвали полицию и написали заявление только о краже. Его поймали и часть вещей изъяли и передали нам. После чего он скрылся. Спустя год, его поймали. Мы все пришли в полицию для мирного урегулирования конфликта. Мы предложили условие, вернуть нам сейчас до суда 100.000 рублей и доделать часть ремонта и еще 50000 руб вернуть в течении 6-12 месяц. На что он был согласен на данные условия. Прошло пару дней и мне направляют 50000 рублей в счет материального ущерба и просят написать заявление "прошу данное уголовное дело рассмотреть в мое отсутствие. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражаю. Вопрос о мере наказания оставляю на усмотрение суда." То есть наше устное соглашение нарушено и данный человек с адвокатом решили пойти другим путем. Как мне поступить в данной ситуации? Я старалась до конца мирно все решить, зная его жизненную ситуацию (двое маленьких детей и жена без работы. В ближайшие дни они еще оформили инвалидность на ребенка или жену, точно не знаю), но как по мне со мной поступают не справедливо. Сейчас я буду подавать в суд по гражданско правовым отношениям о возмещении средств за не сделанную работу. Вопрос: Есть ли мне сейчас смысл писать новое заявление в полицию уже о повреждении имущества? Есть видео доказательство. И почему мне сказали написать такое заявление, если я собираюсь присутствовать в суде? И могу ли я сейчас получить помощь бесплатного юриста, и чтобы он вел дело и отвечал за мои интересы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть ли мне сейчас смысл писать новое заявление в полицию уже о повреждении имущества? - можете написать, хуже не будет.

И почему мне сказали написать такое заявление, если я собираюсь присутствовать в суде? - потому что они хотят получить минимальное наказание.

И могу ли я сейчас получить помощь бесплатного юриста, и чтобы он вел дело и отвечал за мои интересы? - бесплатно никто не работает, я уверен что и вы в том числе, по этому нет не можете их просто нет, кроме того по уголовному делу представлять интересы может только адвокат.

01.12.2024, 06:58

Спасибо за ответ

01.12.2024, 11:39

Неверно, г-н Березовский. Речь идёт о потерпевшей стороне, необязательно адвокат.

02.12.2024, 08:56

Имеете право обратиться в полицию с заявлением о повреждении имущества

30.11.2024, 23:47

Спасибо за ответ

01.12.2024, 11:39

Не положен вам бесплатный юрист.

Зачволение не пишите подобного рода и присутствуйте на заседании.

По повреждению отдельное заявление, если имеются, доказательства

30.11.2024, 23:55

Спасибо за ответ

01.12.2024, 11:39

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034