Собираюсь написать заявление о смене расписания в техникуме - какие риски и какие правила отработки соблюдать?
За опоздание "по статье" не увольняют. Увольняют за прогул.
При увольнении по собственному желанию обычно предупреждают за 2 недели, чтобы успели вовремя подготовить документы для увольнения. По соглашению с работодателем можно уволиться и раньше - если отпустят (ст. 80 ТК РФ).
Здравствуйте,
Могут ли меня уволить по статье, и,если все-таки подпишут заявление по-собственному, нужно ли мне отрабатывать 2 недели?
Если написали заявление по собственному желанию то увольнение Вас по другой статье будет незаконным.
Надо или нет отрабатывать 2 недели решает работодатель.
Но в любом случае через две недели после регистрации заявления можете подавать в суд и на работу не выходить.
Желаем Вам удачи, успеха и всех благ!
Если работник опоздал больше чем на 4 часа и не может документально подтвердить, что это произошло по уважительной причине, то работодатель вправе уволить его за прогул. Даже если работник раньше ничего подобного не допускал. (п.6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)
Если работник опоздал на срок до 4 часов и это произошло впервые, то ему грозит наказание в виде замечания или выговора (Статья 192)
В статье №80 ТК содержится однозначное условие, которое должно выполняться в подавляющем большинстве случаев увольнения по собственному желанию. Работник обязан предупредить о намерении уволиться не менее чем за 14 дней до самого увольнения. Данное условие направлено, в большей степени, на защиту прав и интересов работодателя, поскольку внезапное прекращение выполнения работником трудовых обязанностей может создать ситуацию, при которой работодатель будет вынужден экстренно искать ему замену. Права и интересы работника оказываются защищёнными в любом случае: нельзя заставить работать человека насильно и если он не хочет работать на данном месте, он всё равно уволится.
Надеюсь я полностью и открыто ответил на ваш вопрос.
С ув. М.М. Дищук.