Уфа, 01.12.2024, 05:58

Какой штраф за провоз 0,7 Л пива наложит Роснефть на подрядчику

Вопрос №24318303 из г. Уфа
опубликован 01.12.2024, 05:58
Какой штраф за провоз 0,7 Л пива наложит Роснефть на подрядчику
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Каждый может провозить алкогольную и спиртосодержащую продукцию в объеме не более 10 литров на человека.

Перемещение по территории Российской Федерации алкогольной продукции, немаркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза, за исключением перемещения указанной алкогольной продукции по территории Российской Федерации физическими лицами в объеме не более 10 литров на одного человека, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения.

- см. ст. 309 ГК РФ, ст. 14.17.2. КоАП РФ

01.12.2024, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте Олег!

Вообще-то, как я понял из вопроса, за провоз бутылки пива в кабине бензовоза без его употребления не может налагаться какой-то ответственности. Это количество не может квалифицироваться как перевозка алкогольной продукции в силу п. 1 ст. 1 и п. 16 ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Человек может перевозить в кабине автомобиля без привлечения к ответственности по ст. 14.17.2. Незаконное перемещение физическими лицами алкогольной продукции КоАП РФ алкогольной и спиртосодержащей продукции в объеме не более 10 литров на одного человека

01.12.2024, 06:23

У меня пропуск изяли. Написали акт.

01.12.2024, 06:30

Олег!

Все что я написал связано с перевозкой. Допуск на охраняемые объекты Роснефти регулируется специальными корпоративными правилами по соблюдению внутриобъектового режима и Требованиями в области промышленной и пожарной безопасности, охраны труда и окружающей среды к организациям, привлекаемым для выполнения работ и оказания услуг на объектах ПАО "НК "Роснефть"

Охрана действовала в соответствии со ст. 12.1. Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", в которой прямо указано (внимание!)

Охрана имеет право

1) требовать от персонала и посетителей объектов охраны соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов. Правила соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов, устанавливаемые клиентом или заказчиком, не должны противоречить законодательству Российской Федерации;

А вот как раз запрет на ввоз 0,7 литра пива в закрытой таре не является ни оборотом, ни продажей и ни употреблением, поэтому изъятие пропуска незаконно по своей юридической сути. В Акте напишите "Не согласен" и приведите в качестве доводов все что я написал Вам

01.12.2024, 06:58

Здравствуйте.

По содержанию вашего вопроса: "Какой штраф за провоз 0,7 Л пива наложит Роснефть на подрядчику" - я полагаю, данный вопрос регулируется внутренними нормативными актами Роснефти. В противном случае Роснефть не обладает полномочиями по наложению штрафов, т.к. не является уполномоченным госорганом.

Следовательно, я полагаю, что никто из юристов не сможет вам ответить на данный вопрос, если конечно у него будет доступа к внутренним регламентам данной компании.

01.12.2024, 06:55

В данном случае наказание может быть только дисциплинарная, если пиво за рулём не употреблялось

Если вы работник предприятия то в соответствии с статьёй 193 трудового кодекса с вас возьмут объяснение не наложит выговор или замечание.

Если ты был полезен, поставьте оценку

01.12.2024, 07:02

Здравствуйте Олег!

В данном случае, с правовой точки зрения любой гражданин может перевозить в кабине авто без привлечения к ответственности по ст. 14.17.2. КоАП РФ алкогольную и спиртосодержащую продукцию в объеме не более 10 литров на одного человека.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.12.2024, 08:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Олег, добрый день!

В случае нарушения условий договора между подрядчиком и компанией «Роснефть», в том числе в отношении провоза алкоголя, необходимо в первую очередь обратиться к тексту самого договора. Если в договоре предусмотрены штрафные санкции за подобные нарушения, то «Роснефть» может предъявить претензию и наложить штраф в соответствии с этими условиями.

_______

Статья 309 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Это означает, что если в договоре прописаны конкретные штрафы за нарушение определенных условий, то они могут быть применены.

_______

Если в договоре нет конкретных положений о штрафах за провоз алкоголя, то «Роснефть» может попытаться обосновать свои претензии на основании других положений договора или общих принципов гражданского права, таких как возмещение убытков.

________

В любом случае, для точного ответа необходимо изучить конкретные условия договора между подрядчиком и «Роснефтью».

С уважением

01.12.2024, 08:59