Как сделать ребенка равноправным собственником квартиры после приватизации?
Каждый из родителей может подарить часть своей доли ребёнку по договору дарения с тем, чтобы собственность на квартиру стала равнодолевой. Если квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей, то сначала нужно у нотариуса по соглашению супругов доли определить как равные(ст.245 ГК РФ), зарегистрировать право в федеральной регистрационной службе, а затем осуществлять дарение. Раз все вместе проживают в квартире, то налога на дарение не будет(ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"), а если кто-либо снят с регистрационного учёта в квартире, то дарение нужно осуществлять без нотариального удостоверения в простой письменной форме, чтобы за ребёнка не платить налог на дарение(ст.5 названного Закона РФ №2020-1). Если один из родителей не согласен, а другой хочет через суд признать договор приватизации ничтожным, то нужно помнить о том, что если ответчики заявят о применении срока исковой давности(если он истёк-ст.181 ГК РФ-10 лет с момента подписания договора), то в иске должны отказать(ст.199 ГК РФ).