Москва, 01.12.2024, 11:39

Помогите сформулировать просительную часть

Вопрос №24318598 из г. Москва
опубликован 01.12.2024, 11:39
Должник-оказался ИП и гендиректор ООО. Приставы постоянно в отчётах выставляли его как безработного и,соответственно, долг не взыскивали. Помогите сформулировать просительную часть в прокуратуру и в следственный комитет. На какое нарушение законодательства и нарушение моих прав сделать упор в том и др. случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе ссылаться на не исполнение приставом своих обязанностей, которые предусмотрены законом ФЗ Об исполнительном производстве.

прошу: провести проверку по факту длительного бездействия и ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей судебными-приставами, признать незаконным бездействие по не своевременному рассмотрению ходатайства, жалобы, заявлений, не направлению копии постановлений взыскателю, принять меры к исполнению исполнительного документа.

Согласно требованиям п.1 ст.12 ФЗ от 21.07.1997 N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации", «Обязанности и права судебных приставов-исполнителей», в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель:

принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

Согласно п.1 ст.13, сотрудник органов принудительного исполнения обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

Согласно п.1 ст.123 ФЗ «Об исполнительном производстве», жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу.

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства или в случаях, указанных в части 5.1 настоящей статьи, направляет уведомление.

5.1. В случае поступления заявления, ходатайства, не содержащих просьб о совершении конкретных исполнительных действий, применении мер принудительного исполнения в рамках исполнительного производства, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает их в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Статья 65. Исполнительный розыск

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

1.1. Под исполнительным розыском должника, его имущества или исполнительным розыском ребенка (далее - розыск) понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее - судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), предусмотренные настоящей статьей исполнительно-разыскные действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника или местонахождения ребенка.

3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.

Статья 68. Меры принудительного исполнения

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

01.12.2024, 11:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, уважаемый Владимир Иванович!

Просительная часть в прокуратуру:

На основании ст 10 ФЗ РФ прошу провести проверку и принять меры прокурорского реагирования.

В СКР:

На основании ст 140, 144 УПК РФ прошу возбудить уголовное дело.

01.12.2024, 11:44
Оценка автора вопроса:

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением полноценной жалобы.

01.12.2024, 11:46

Здравствуйте Владимир Иванович!

Пример просительной части:

ПРОШУ:

1. Провести проверку законности и обоснованности действий (бездействий) судебных приставов-исполнителей по исполнению решений судов в отношении должника ФИО, а именно в связи с заведомо ложной информацией, указанной в отчетах об исполнительном производстве, согласно которой должник представлен как безработный, несмотря на наличие у него статуса индивидуального предпринимателя и должности генерального директора ООО.

2. Принять меры по устранению нарушений, допущенных судебными приставами, в том числе по недобросовестному исполнению своих обязательств, а также по ненадлежащему запросу информации от Федеральной налоговой службы, которая могла бы подтвердить действительный статус должника и наличие у него расчетных счетов.

3. Направить материалы проверки в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела по факту возможного злоупотребления должностными полномочиями со стороны судебных приставов, что могло привести к умышленному ущербу моим правам как взыскателя и к укрытию фактов о финансовом состоянии должника.

4. Принять меры к восстановлению моих прав как взыскателя: взять на контроль вопрос о взыскании задолженности с должника ФИО, учитывая его реальное финансовое положение и статус.

При этом акцентируйте внимание на том, что судебные приставы не выполнили свои обязанности по получению необходимых данных и неправомерно классифицировали должника как безработного, что повлияло на возможность взыскания долга и ущемило ваши права как взыскателя, что является нарушением ст. 64 ФЗ №229 Об исполнительном производстве.

01.12.2024, 11:46

1. А что мешает долбить ФССП и требовать исполнения ?

Адм. иск в рамках ст. 218, ст. 360 КАС ФР подать на нерадивых приставов.

2. Вы хоти уголовное дело по ст. 315 УК РФ возбудить? Идея понятна. но...

Просительную часть моно формулировать так - прошу принять все предусмотреннее законом меры для исполнения решения суда...

Но не в этом суть всё же...

01.12.2024, 11:51

Анализ практики рассмотрения в органах прокуратуры жалоб граждан на действия судебных приставов-исполнителей свидетельствует о том, что зачастую это не эффективно.

А так же то, что граждане не используют своевременно право на оспаривание действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя в судебном порядке.

Сроки и порядок обжалования в суд постановлений и действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов урегулированы гл. 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ), гл. 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ).

Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность.

Окончание либо прекращение исполнительного производства само по себе не препятствует рассмотрению по существу судом заявления об оспаривании конкретного постановления либо действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, повлекших неблагоприятные последствия для заявителя (административного истца).

Административное исковое заявление об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд, в течение десяти дней со дня, когда гражданину стало известно о нарушении их прав и законных интересов (ст. 122 Закона № 229-ФЗ). Пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии заявления судом общей юрисдикции или возвращения заявления арбитражным судом. Уважительность причин пропуска установленного срока обжалования проверяется судом.

На основании ч. 1 ст. 22 КАС РФ административное исковое заявление к органу государственной власти подается в суд по месту нахождения органа, к должностному лицу, государственному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности. Требования к форме и содержанию административного искового заявления установлены ст. 220 КАС РФ.

В случае оспаривания постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя другая сторона исполнительного производства (взыскатель или должник) подлежит привлечению к участию в деле в качестве заинтересованного лица.

01.12.2024, 11:53

На что сделать упор по тексту: злоупотребление полномочиями?

01.12.2024, 12:18
Это лучший ответ

В жалобе следует сделать основной упор на злоупотребление должностными полномочиями приставами. Доказательствами служат: заведомо ложные сведения об отсутствии работы у должника, несмотря на его статус ИП и гендиректора, незаконное бездействие по поиску его счетов, неправомерное толкование отсутствия информации, систематический характер нарушений. Все это указывает на умышленное препятствование взысканию долга и причинение ущерба вашим правам.

01.12.2024, 12:23

Жалобу в прокуратуру направьте в простой письменной форме.

Обращение обязательно должно содержать:

- наименование органа, в который оно подается, либо ФИО должностного лица прокуратуры;

- ФИО гражданина, направившего жалобу;

- почтовый адрес (или адрес электронной почты), на который должен быть направлен ответ;

- изложение существа вопроса;

- в конце обращения заявителем ставится личная подпись и дата подачи обращения.

По существу вопроса рекомендуется указывать в жалобе:

- описание обстоятельств, которые предшествовали нарушению законодательства (дата обращения в государственные органы, дата заключения договора, дата начала трудовых отношений и т.д.);

- суть возникшего правоотношения с лицом, допустившим нарушение законодательства;

- описание обстоятельств, при которых было допущено нарушение закона, в чем оно выражается, какие законы нарушены;

- при наличии – реквизиты принятого решения, нарушающего законодательство;

- требования жалобщика (провести внеплановую проверку, вынести предписание на устранение правонарушений, привлечь виновных к ответственности и т.д.).

Обращение составляется в свободной форме.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

01.12.2024, 12:36

Уважаемые [наименование прокуратуры/следственного комитета],

Я, [Ваше полное имя], обращаюсь к Вам с просьбой провести проверку по факту длительного бездействия и ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей судебными приставами-исполнителями в отношении моего дела.

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» и Федеральным законом «Об исполнительном производстве», судебные приставы обязаны принимать меры по своевременному и полному исполнению исполнительных документов. Однако в вашем ведомственном отчете в отношении должника, который обладает статусом индивидуального предпринимателя и генерального директора ООО, указано, что он является безработным, что не соответствует действительности и препятствует взысканию долга.

В связи с вышеизложенным, прошу:

1. Провести проверку по факту бездействия судебных приставов и их ненадлежащего исполнения обязанностей, предусмотренных ФЗ «Об исполнительном производстве».

2. Признать незаконным бездействие приставов по несвоевременному рассмотрению моих жалоб, ходатайств и заявлений, а также по не направлению копий постановлений взыскателю.

3. Принять меры к исполнению исполнительного документа с учетом установленных законом сроков для рассмотрения заявлений и ходатайств, предусмотренных ст. 64.1 и ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Считаю необходимым привлечь внимание к вопиющему факту бездействия и нарушений со стороны судебных приставов, которые негативно сказываются на моих законных интересах. Надеюсь на объективный и своевременный подход к данной ситуации.

С уважением,

[Ваше полное имя]

[Ваши контактные данные]

[Дата]

01.12.2024, 12:55

Здравствуйте уважаемый Владимир Иванович!

В рассматриваемом случае необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Паралельно можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы для проведения доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

01.12.2024, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо на добром слове

Уважаемый Владимир Иванович, здравствуйте!

Жалоба в прокуратуру

Просительная часть:

Провести проверку по факту длительного бездействия и ненадлежащего исполнения должностных обязанностей судебными приставами-исполнителями в отношении должника, который является индивидуальным предпринимателем и генеральным директором ООО, но был ошибочно признан безработным.

Признать незаконным бездействие судебных приставов-исполнителей, выразившееся в несвоевременном рассмотрении ходатайств, жалоб и заявлений, а также в ненаправлении копий постановлений взыскателю.

Принять меры прокурорского реагирования в отношении должностных лиц, допустивших указанные нарушения, и обеспечить надлежащее исполнение исполнительного документа.

Обоснование:

Согласно п.1 ст.12 и п.1 ст.13 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации", судебные приставы обязаны принимать меры для своевременного и полного исполнения исполнительных документов и не допускать ущемления прав граждан. Нарушение этих обязанностей ущемляет ваши права как взыскателя.

Жалоба в следственный комитет

Просительная часть:

Провести проверку по факту возможного злоупотребления должностными полномочиями судебными приставами-исполнителями, выразившегося в длительном бездействии и ненадлежащем исполнении обязанностей по взысканию долга с должника, который является индивидуальным предпринимателем и генеральным директором ООО.

Возбудить уголовное дело по факту выявленных нарушений, если в действиях должностных лиц будут усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Обоснование:

Согласно ст. 285 УК РФ, злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, может быть основанием для возбуждения уголовного дела. Ваша ситуация может свидетельствовать о таком нарушении, если будет доказано, что действия (или бездействие) приставов были умышленными и привели к ущемлению ваших прав.

_______

С уважением

01.12.2024, 14:15