Установка запрета на выдачу кредитов

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как установить запрет на выдачу кредитов в инете. Можно ли банкам заявить об этом по инету, или только лично?
Лучший ответ

Следует подать в свой банк, заявление

В ____________________________

Заявитель: ____________________________________

___________________________

уроженец __________________________

__________________________

Адрес регистрации по месту жительства

и адрес проживания:

________, ____________________ область,

_____________________________

Телефон: 8-_____________________

Заявление

Прошу запретить выдачу кредитов, кредитных и дебетовых карт, заключение договоров, открытие счетов, вкладов, а также совершение любых операций, связанных с возложением на меня обязательств, без моего личного присутствия с собственноручным рукописным подписанием документов, также запретить все действия через представителей

С даты и времени подачи настоящего заявления, прошу удалить мои биометрические персональные данные из Базы данных Банка, не применять биометрическое распознавание (биометрия) в отношении любых операций

Дата: Подпись:

С 1 октября 2022 года граждане могут устанавливать запрет на получение кредитов и совершение ряда других операций в банках.

Сведения о запрете будут вноситься в кредитную историю гражданина. Это позволит избежать мошенничества, в том числе получения кредитов по утерянным или поддельным документам.

Правила введения запрета описаны в Указании ЦБ РФ от 18.02.2022 года №6071-У.

Что такое запрет на выдачу кредитов

Это новый вариант защиты граждан от мошенничества, необдуманных решений при получении банковских услуг.

Указание ЦБ РФ № 6071-У позволяет с 1 октября 2022 года:

установить запрет совершение всех или отдельных операций через онлайн-сервисы (кредитование, переводы денег и т.д.);

указать ограничения по параметрам финансовой услуги (например, максимальную сумму перевода через онлайн-сервисы);

ввести ограничения по онлайн-операциям на определенный период времени (например, на время поездки за границу).

Запреты и ограничения, установленные гражданином, будут отражены в его кредитной истории.

Банки будут обязаны проверять эту информацию при запросе дистанционной услуги.

Кроме проверки запрета на кредиты и онлайн-операции, с 1 октября банки будут обязаны проводить идентификацию всех устройств, с которых граждане совершают действия. Для этого будет введена процедура подтверждения телефонных номеров, адреса электронной почты.

Как запретить выдачу кредитов на себя

Чтобы ввести ограничения на оформление кредитов и на онлайн-операции, нужно будет подать заявление в свой банк.

На данный момент ЦБ РФ определил только общие правила введения запрета. Как следует из Указания ЦБ РФ от 18.02.2022 года № 6071-У, заявления о запрете нужно будет подавать отдельно в каждый банк.

При наличии запрета на дистанционные операции, мошенникам не удастся оформить онлайн-кредит или похитить деньги, даже если они смогли получить доступ к онлайн-банкингу. Приоритет будет у сведений, указанных в кредитной истории. Получение кредита или других услуг будет возможно только при личном обращении в отделение банка, либо после отмены запрета.

Указание Банка России от 18.02.2022 N 6071-У

"О внесении изменений в Положение Банка России от 17 апреля 2019 года N 683-П "Об установлении обязательных для кредитных организаций требований к обеспечению защиты информации при осуществлении банковской деятельности в целях противодействия осуществлению переводов денежных средств без согласия клиента"

(Зарегистрировано в Минюсте России 20.06.2022 N 68919)

1.3. Дополнить пунктом 7.1 следующего содержания:

"7.1. В целях противодействия осуществлению переводов денежных средств без согласия клиента кредитные организации в случаях, предусмотренных договорами с клиентами, содержащими условия указанного в части 1 статьи 9 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст. 3872) договора об использовании электронного средства платежа, на основании их заявлений устанавливают в отношении операций, осуществляемых с использованием удаленного доступа клиентов к объектам информационной инфраструктуры кредитных организаций через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", ограничения на осуществление операций клиентами либо ограничения максимальной суммы одной операции и (или) операций за определенный период времени. Ограничения по операциям могут быть установлены как на все операции клиентов, так и в разрезе видов операций.".

Источник публикации

Официальный сайт Банка России http://www.cbr.ru/, 28.06.2022,

"Вестник Банка России", N 34, 30.06.2022

Примечание к документу

Начало действия документа - 01.10.2022.

Примечание к документу

Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://cbr.ru по состоянию на 16.01.2023.

Название документа

Информационное письмо Банка России от 12.01.2023 N ИН-017-56/2

"О реализации кредитными организациями подпункта 7.1 пункта 7 Положения Банка России N 683-П"

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 12 января 2023 г. N ИН-017-56/2

О РЕАЛИЗАЦИИ

КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПОДПУНКТА 7.1 ПУНКТА 7 ПОЛОЖЕНИЯ

БАНКА РОССИИ N 683-П

В соответствии с вступившим в силу с 1 октября 2022 года подпунктом 7.1 пункта 7 Положения Банка России от 17 апреля 2019 года N 683-П "Об установлении обязательных для кредитных организаций требований к обеспечению защиты информации при осуществлении банковской деятельности в целях противодействия осуществлению переводов денежных средств без согласия клиента" кредитные организации в случаях, предусмотренных договорами с клиентами, на основании их заявлений устанавливают в отношении операций, осуществляемых с использованием удаленного доступа клиентов к объектам информационной инфраструктуры кредитных организаций через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", ограничения на осуществление операций клиентами либо ограничения максимальной суммы одной операции и (или) операций за определенный период времени (далее - ограничения).

В целях создания условий для установления клиентами ограничений рекомендуем кредитным организациям в срок до 1 июля 2023 года провести работу по уточнению условий договоров с клиентами и обеспечить возможность установления клиентами ограничений.

При определении возможных для установления клиентом ограничений рекомендуем предусмотреть наличие достаточного количества их вариантов в целях формирования их оптимального сочетания для предупреждения операций без согласия клиента и предоставления клиенту выбора соответствующих его потребностям ограничений.

Настоящее информационное письмо подлежит размещению на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Заместитель Председателя Банка России

Г.А.ЗУБАРЕВ

Пока никак, закон еще в силу не вступил

Вас же не заставляют их брать? Или просто звонят с предложениями?

Здравствуйте!

Только лично можно будет заявить или через Госуслуги.

Пока нельзя этого сделать. Данный закон в силу не вступил.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Юрий, физлица смогут потребовать внести в свои кредитные истории сведения о запрете заключать договоры потребкредита или займа, кроме ипотечных и тех, которые обеспечены залогом транспорта. Еще одно исключение — основной образовательный кредит с господдержкой. Чтобы ввести либо снять запрет, с 1 марта 2025 года потребитель сможет бесплатно подать заявление во все квалифицированные бюро кредитных историй через Госуслуги. МФЦ станут принимать обращения не позже 1 сентября 2025 года.

Самозапрет на выдачу потребительских кредитов можно будет установить через госуслуги с 01.03.2025 года, а через МФЦ эта возможность появится не позднее 01.09.2025.

Пока только лично, подав заявление в МФЦ.