Москва, 01.12.2024, 12:30

Возможно ли пересчитать алименты?

Вопрос №24318630 из г. Москва
опубликован 01.12.2024, 12:30
Здравствуйте. У мужа долг по алиментам. Сыну уже 24 года. Деньги он периодически сыну дает (просто переводом с карты га карту), бывшей сожительнице отправлял раньше деньги, так же не в счет алиментов. Бывшая сожительница грозиться обратиться в суд и взыскать пени за неуплату и написать заявление на административную ответственность. У нас с мужем есть общий ребенок, ей 2,5 года. Я нахожусь еще в декрете. Вопрос-возможно пересчитать долг по алиментам, в связи что у детей 2?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ип у пристава возбуждено, то зачем кому-то переводить деньги, платите на счёт депозитный пристава и долг погашаться будет. Никакой ответственности уже не будет подвержен ваш муж. В суд пусть подаёт женщина, увидите, что ей ответят. очень вы впечатлительные с мужем.

Долг вы сможете попробовать откорректировать в суде руководствуясь ст. 114 СК РФ. Однако нужно бы и Постановление по расчёту долга посмотреть, т.к. приставы порой чудят и очень.

В личную почту можете направить посмотреть.

01.12.2024, 14:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

в суд нужно обращаться, по другому ваш вопрос не решить.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, Вам помогут

01.12.2024, 12:31

Долг придётся платить. Шансов его пересчитать очень мало.

01.12.2024, 12:32

Никакой ответственности администратианой или уголовной быть теперь уже не может - срок давности привлечения к ответственности истёк . Вы не указали у пристава дело в производстве или нет.

01.12.2024, 12:33

Согласно ст 114 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

01.12.2024, 12:34

Да

01.12.2024, 13:00

Ни к административной, ни к уголовной ответственности уже не привлекут, а вот взыскать пени может. Маловероятно, что основную сумму долга пересчитают.

01.12.2024, 12:35

Уважаемая Ирина, здравствуйте.

Нет оснований для привлечения к административной ответственности.

Касаемо неустойки - её можно существенно снизить, нужно писать возражения

Не забывайте отмечать спасибо юристам под ответом

С уважением

01.12.2024, 12:35
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Ирина.

У Вашего мужа обязанность по уплате алиментов на сына прекратилась, поскольку последний достиг совершеннолетия. Сейчас скорее всего возбуждено новое исполнительное производство о взыскании накопившейся задолженности по алиментам с Вашего мужа до полного ее погашения. Единственно что он может сделать, так это ходатайствовать перед судебным приставом о снижении размера ежемесячных удержаний из заработной платы в счет погашения долга.

01.12.2024, 16:21