Наложен запрет на регистрационные действия из-за задолженности по алиментам - правомерны ли действия пристава и возможно ли пересчитать алименты за прошедший период?
Запрет выносится по постановлению на какое-то число и на сумму какого-то долга. Если долг оплачен, то ограничения снимаются. Выносится Постановление, а при наличии долга нового выносится новое Постановление о запрете регистрационных действий. Все вынесенные Постановления пристав обязан выслать должнику и в ГИБДД.
При отсутствии официального дохода долг рассчитывается по средней ЗП в России от суммы на дату расчёта, ст. 113 СК РФ, ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве". Постановление о задолженности пристав обязан выслать должнику на Госуслуги, либо Почтой России, либо вручить лично, т.к. оно вправе быть обжаловано в суде или у начальника пристава в течении 10 дней с даты получения.
При выплате долга действия пристава незаконны, он обязан снять запрет.
Предоставляйте приставу финансовые документы и доказательства оплаты алиментов за спорный период времени (расписки, чеки финансовые, справки о начисленной и выплаченной ЗП), получайте Постановление о расчёте долга по алиментам и с ходатайством о восстановлении срока для подачи жалобы подавайте её.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
1. Правомерны, не поспоришь
2. Нет это законный порядок, он не меняется, даже через суд.