Спор о разделе имущества и правоприемстве долга при наследовании - Как защитить права бывшей жены?
По мировому соглашению мы с бывшим мужем разделили имущество. После его смерти в наследство вступили 6 человек в равных долях на его однокомнатную квартиру. Выяснилось, что мой бывший муж взял потребительский кредит в размере 400 000 рублей еще в нашем браке. Я про кредит ничего не знала и моего согласия в кредитном договоре нет. Правоприемство данного долга перешла на наследников. Мои 2 детей, его жена и ребенок и родители. Его жена подала в суд о разделе совместно нажитого имущества между мной и умершим мужем. Т. е. 200 000 рублей признать моим долгом, остальное долгом умершего мужа. Разве его жена имеет право на такое заявление? Судебные процессы переносятся из-за того, что запросы суда к натариусу не удовлетворяются. А суд говорит мне, что дело не в мою пользу, т.к. кредит в браке был приобретен. Возражения были в суде и от меня и от банка, в котором брал кредит мой бывший муж. И в мировом соглашении при разделе имущества про данный кредит ничего не указано было. Как нам быть с данной проблемой, неужели суды не защищают права бывших жен? Где искать правду?
Лучший ответ
Айгуль, если докажете, что денежные средства не были потрачены на нужды семьи - в удовлетворении требований должны отказать.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Спасибо за ответ!