Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 03.02.2011, 10:10

Как делить совместно нажитое имущество в двух параллельных судебных процессах?

Вопрос №1210202 из г. Новосибирск
опубликован 03.02.2011, 10:10
У меня такая ситуация: после развода я подала иск на раздел имущества совместно нажитого (май 2008) решение суда в конце концов получила декабрь 2009 (ч\з заключение мировое соглашение). А тут в феврале 2011 я узнаю, что оказывается в другом районе города был то же процесс деления совместно нажитого имущества, где инициатором был бывший муж и есть заочное решение суда. Причем там делился объект, который не вошел в список совместно нажитего имущества в моем процессе (данный объект был приобретен на мое имя, но на денежные средства моей матери) Вопрос: можно ли делить совместно нажитое имущество в 2-х параллельных судебных процессах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте заявление об отмене заочного решения и требуйте направления дела по подсудности - месту вашего жительства.

03.02.2011, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Согласно СК РФ, имущество подлежащее разделу определяется и делиться в одном суде. И вопрос а по каким основаниям данное имущество (купленное на Ваше имя, но за $ Вашей матери) было исключено из имущества подлежащего разделу?

По поводу Заочного решения, обжалуйте его. а вот в отношении самого имущества, которое было куплено на Ваше имя, но за денежные средства Вашей матери, вопрос не однозначен. всё зависит от доказательной базы.

03.02.2011, 10:15

Уважаемая Наталья, г.Новосибирск!

Если вы НЕ были:

- привлечены к судебному процессу в качестве ответчика;

- также надлежащим образом извещены о месте и времени судебного заседания по данному гражданскому делу,

то в этом вы имеете законное право требовать отмены решения суда первой инстанции и направлении дела на новое рассмотрение.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 03 февраля 2011г

12:18 уф.вр.(10:18 моск.)

03.02.2011, 10:18

Наталья, здравствуйте!

Судебная практика в отношении аналогичных ситуаций неоднозначна. Проблема возникла в связи с применением правил об исключительной подсудности (смотрите ст. 30 ГПК РФ). При этом, не стоит забывать о том, что мы имеем дело о разделе совместно нажитого имущества включающего в себя несколько объектов недвижимого имущества ( ч.2 ст. 34 СК РФ).

В отношении квартиры, приобретенной на деньги матери.

Вам следует доказать основания возникновения прав на мамины деньги (безвозмездная сделка – ч.1 ст. 36 СК РФ) и факт того, что квартира приобретена именно на те деньги, которые вы получили (безвозмездно) от матери.

Иными словами, от вас потребуется доказать факт исполнения договора дарения денег и факт приобретения квартиры на деньги полученные в дар.

Основания для отмены заочного решения смотрите ст. 242 ГПК РФ.

03.02.2011, 10:57

Наталья, доброго времени суток. Абсолютно поддерживаю позицию своих коллег. Необходимо отменить судебный акт и рассматривать гражданское дело с участием юристов (адвокатов), специализирующихся на данной категории дел.

03.02.2011, 11:47

отмените заочное решение и возобновите новое рассмотрение дела

03.02.2011, 13:43

можно, так, как денежные средства не были включены в раздел

03.02.2011, 13:50

Наталья, иски не тождественны между собой.

03.02.2011, 20:04

Спасибо за ответ. Я уже написала заявление об отмене. Но суть вопроса заключается в следующем:

Можно ли повторно заводить судебный процесс по делению имущества на объекты, которые небыли учтены в предыдущем процессе?

03.02.2011, 13:41