Муж никак не помогает ребенку не дает деньги и ничего не покупает. Ребенку год. Если я не подавала на алименты, копятся ли они?
199₽ VIP

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте уважаемая Юлия!

Согласно ст.107 СК РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд (ст.131-132 ГПК РФ) принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, взыскать алименты можно на последние 3 года, однако добровольные перечисления денежных средств могут быть приняты во внимание.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Дополню.

Поэтому Вы вправе обратиться с иском в суд.

И аименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов").

Алименты назначаются с момента обращения в суд

Нет, алименты взыскиваются с момента подачи заявления в суд

СК РФ, Глава 17. Порядок уплаты и взыскания алиментов

Consultant.ru

https://www.consultant.ru › cons_doc_LAW_8982

29 дек. 1995 г. — СК РФ Глава 17. ПОРЯДОК УПЛАТЫ И ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТОВ · Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда · Статья 107. Сроки обращения за ...

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Если вы не подавли на алименты, они не копятся. Согласно статье 107 Семейного кодекса РФ Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Юлия, если у мужа нет других детей, на которых он должен платить алименты, вам нужно обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/4 от дохода (ст 81 СК РФ). Судебный приказ выносится в течение 10 дней ( ч 1 ст 126 ГПК РФ). Дальше с ним вы можете обратиться в службу судебных приставов или сразу на работу к мужу. Тогда вам будут перечислять деньги.

Здравствуйте!

Задолженность по алиментам начинается с момента обращения в суд с иском о их взыскании. Таким образом, если до этого времени вы не обращались в судебные органы, то накопление долга не происходит. После подачи иска задолженность будет рассчитываться с даты подачи заявления.

Однако стоит учитывать, что согласно статье 107 СК РФ, существует возможность взыскания алиментов за прошедшие три года, при условии, что вы принимали меры к получению средств, но бывший супруг уклонялся от уплаты. Это означает, что даже если вы ранее не подавали на алименты, у вас есть право потребовать их за последние три года.

После решения суда об установлении алиментов, долг будет накапливаться независимо от дальнейших действий должника. Поэтому чем раньше вы обратитесь в суд, тем больше шансов на получение положенных выплат.

Нет, суд с момента подачи заявления об алиментах присуждает, как правило, ст. 80 СК РФ и далее - ст. 106, 107 СК РФ- пора в, суд!

Нет, конечно. Алименты присуждаются именно с момента обращения в суд за их взысканием.

1. Право на получение алиментов: Согласно статье 107 Семейного кодекса РФ (СК РФ), лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Присуждение алиментов: В соответствии с статьей 113 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Это означает, что алименты будут начисляться с даты подачи иска в суд, а не с момента рождения ребенка или момента, когда обязательства по уплате алиментов должны были начаться.

3. Взыскание алиментов за предыдущие периоды: Как указано в статье 119 СК РФ, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд (в соответствии со статья 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ) принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, задолженность по алиментам не возникла, поэтому никак не могла увеличиться с течением времени.

На основании п.2 ст.107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Как указано в разделе VI Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015), в подтверждение принятия мер к получению алиментов суды и мировые судьи принимали во внимание обращение истца к ответчику с требованием об уплате алиментов, в частности направление заказных писем с уведомлением, содержащих требование о выплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка, обращение с указанным требованием посредством электронной почты, обращение истца к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен), обращение в правоохранительные органы с заявлением о розыске ответчика, признание иска ответчиком, и другие обстоятельства.

Таким образом, отсутствие расходов супруга на покупки детям не может считаться обстоятельством, свидетельствующим об уклонении от содержания детей и тем более принятием мер к получению алиментов.

Уважаемая Юля, добрый день! Нет, в Вашем случае - они не копятся. Вы не предпринимали попыток ранее ко взысканию с него алиментов

_____

Согласно ст.107 СК РФ,

лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Подавайте заявление в суд. Чем раньше, тем лучше для Вашего ребёнка

С уважением

Смотрите, отец ребенка ничего покуать и давать денег не обязан, кроме алиментов.

То, что не подавали на алименты это Ваши проблемы.

Вы сами виноваты, что не подаете.

Никто у Вас ребенка не заберет из-за каких-то слов, это детский лепет.

Алименты на накапливаются.

То есть, с каждым годом у Вас меньше шансов на алименты, время идёт и сокращается.

Взыскать за последние 3 года уже не сможете.

Рекомендую подавать на взыскание алиментов в твердом размере.

- см. ст. 80, 83, 107 СК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте, Юля! Если не подавали, то нет. В общем случае в силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

На практике, если не было судебного приказа или нотариального соглашения об уплате алиментов, которые не исполнялись, а также не будет доказательств, что Вы предпринимали меры по получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения отца от их уплаты, то взыскать алименты за предыдущее время не получится.

Юля, здравствуйте.

Если Вы не подавали на алименты, то они не копятся.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, но только в том случае, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 СК РФ).