Калининград, 01.12.2024, 18:15

Вопрос возврата денег за оказание образовательных онлайн услуг

Вопрос №24319308 из г. Калининград
опубликован 01.12.2024, 18:15
Здравствуйте! Я являюсь индивидуальным предпринимателем и оказываю услуги по обучению взрослых лиц. Ко мне в обучение с сопровождением сроком на 6 месяцев (где 3 месяца интенсива и 3 месяца сопровождения) зашла женщина, которая обучалась у меня 3 недели. Она смогла оплатить посредством кредитования через сторонние организации только 37% от суммы, что повлекло за собой составление договора на внутреннюю рассрочку сроком, где она обязуется оплатить оставшуюся сумму в течение трёх месяцев со дня заключения договора. Спустя 3 недели интенсивной ежедневной работы женщина неожиданно запросила возврат всей суммы, которую она оплатила. Ссылаясь на то, что у нее произошел форс-мажор, а именно ухудшение здоровья, и требуется операция. По договору оферты, размещенном на сайте, который я предоставила ей до составления заявления на возврат указано, что если клиент прошел менее 1/3 всего обучения, исполнитель обязан вернуть не более 40% от всей стоимости за минусом расходов. Спустя ровно месяц от начала обучения клиентка прислала заявление о возврате в свободной форме на электронную почту, где указывает причины: ухудшение здоровья и несоответствие программы заявленным требованиям. Неделю назад состоялся телефонный разговор между нами, где она уже озвучивала свое требование и получила отказ в возврате, при этом дальнейшего обучения ее никто не лишал. Подскажите пожалуйста, обязана ли я возвращать клиентке сумму за обучение (если да, то какую) и опираясь на какую правовую базу я могу дать ответ на данное заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Условие про 40% могут оспорить в суде, применив закон о защите прав потребителей.

Уточните, у вас по какому вопросу было обучение?

01.12.2024, 18:20

Мое обучение построено на увеличении дохода клиента и построения бизнеса через создание продуктовой линейки и обучению продаж. Я осуществляю личное индивидуально групповое обучение в Telegram С предоставлением необходимых материалов.

01.12.2024, 18:23

Понял, тогда тут закон о защите прав потребителей сложно применить. Можете отказать, если она считает, что вы не правы - пусть идёт в суд.

01.12.2024, 18:39
Оценка автора вопроса:

Скорее всего нет.

Но точнее можно будет сказать после изучения договора.

С уважением.

01.12.2024, 18:17

Юридические услуги в Калининград