LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.12.2024, 00:10

Об этом я узнала 24 марта 2017 года из письма от коллекторов, которое пришло мне по адресу фактического проживания.

Вопрос №24319733 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.12.2024, 00:10
По копии моего паспорта, 6 декабря 2016 года по 31 декабря 2016 г, взяли микрозайм на мое имя неизвестные мне лица в ооо МФК 9000 р. Все получали и оформляли онлайн, через компьютер, подпись цифровая. У меня есть детализация от 6 декабря 2016 года. Паспорт я не теряла и не передавала третьим лицам. Об этом я узнала 24 марта 2017 года из письма от коллекторов, которое пришло мне по адресу фактического проживания. 25 марта 2017 года я поехала в ОП-87 пос. Кузьмоловский, Всеволожского района, Ленинградской области и написала заявление по факту мошенничества в отношении меня (есть КУСП). Отказали в открытии уголовного дела. Не приняли всерьез, все шутили. Им такие дела не интересны. Потом, этот мошеннический кредит, в марте 2019 г,перекупил ИП Корнилов С.Ю, который подал иск в мировой суд в октябре 2021 года о списании 18000 (с учетом неустойки и процентов) в его пользу, я написала возражение. В ноябре 2021 этот судебный приказ был отменен мировым судьей. В этом году, 3 мая 2024, ИП Корнилов С.Ю. подал отмененный приказ в Сбербанк и с моей пенсионной карты списали 4600 (остатки от перечисленной пенсии) сколько осталось на карте. Я поехала в судебный участок 16, опять к мировому судье, написала заявление о повороте судебного дела. Был суд по повороту судебного дела, ответчик на суд не явился, хотя был предупрежден. Мне выдали исполнительный лист, который был отправлен по месту регистрации ответчика, в г. Москву. Было открыто исполнительное производство в сентябре 2024, в октябре мне вернули 4600 р. Применим ли в моем случае к мошенническому микрозайму СИД? Наступил он или когда еще наступит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прошел срок. Так что если иск подаст заявите о применении судом СИДа - ст.199 ГК РФ. Маловероятно, что сунется...

02.12.2024, 00:16
Оценка автора вопроса:

В кредитной истории есть записи. В БКИ - нет , в других есть.

02.12.2024, 00:17

Запись о долге не исчезнет из КИ - Вы же брали деньги, но не вернули.

02.12.2024, 00:22

Я не брала. Мошенники воспользовались копией паспорта.

02.12.2024, 00:32

Вы этого пока в суде не доказали. Иск такой не подавали.

02.12.2024, 00:32

До этого мне ответил другой юрист , что если я подам иск о признании договора незаключенным и исключении записи из кредитных историй , то ИП Корнилов , который перекупщик , тоже может применить СИД.

02.12.2024, 00:36

Всё верно, Вы от полиции зря ждали так долго ответа... В суд надо было идти...

02.12.2024, 00:41
Оценка автора вопроса:

А теперь какой выход. ? Да, я ездила в полицию , писала вышестоящие инстанции , ответ от полиции - документы утеряны, потом- отказали в возбуждении уголовного дела. Юридически не подкована. Вот так и получилось.

02.12.2024, 00:46

Я Вам уже ответил, что делать

02.12.2024, 00:48

Прошел срок. Так что если иск подаст заявите о применении судом СИДа - ст.199 ГК РФ. Маловероятно, что сунется... Этот ответ ?

02.12.2024, 00:51

А что это? Вопрос?

02.12.2024, 00:57
Оценка автора вопроса:

Я уточнить хотела , этот Ваш ответ ? Вы написали, что ответили мне. Спасибо. Извините, пжлст , за назойливость.

02.12.2024, 01:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)