Количество и сроки написания претензий недобросовестному изготовителю мебели, вопросы о возврате денег и подписи, а также возможность подачи иска в суд

Сколько претензий должно быть написано недобросовестному изготовителю мебели, отказавшиваемуся возвращать уплаченные деньги и в какие сроки, нужна ли на них моя подпись? И когда можно подавать иск в суд.
Лучший ответ

Мария, важное значение имеет доказательство получения будущим ответчиком претензии. Поэтому советую отправлять заказным письмом с уведомлением или самой передать претензию в эту организацию и получить копию претензии с их отметкой в получении. Подавайте в суд иск. Госпошлиной такой иск не облагается. Взыскать можно материальны, моральный вред, неустойку, за услуги адвоката и штраф.

Добрый день. Законодательство предусматривает одну претензию и 30 дней на ответ. После чего можно подавать в суд.

Здравствуйте, Мария! Для обращения в суд, достаточно одной претензии. Обычно в претензии указывается срок 10 дней, если ответа нет, смело обращайтесь в суд. В претензии Ваша подпись нужна.

Достаточно одной претензии. Через месяц можете обращаться в суд. Подпись, конечно, нужна

Мария, если у Вас уже имеется письменный ответ изготовителя об отказе - обращайтесь в суд с соответствующими требованиями. И главное, обратитесь к юристам, а не занимайтесь самодеятельностью.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте Мария!

Одной претензии достаточно. Пошлите ее по почте заказным письмом с уведомлением, с описью вложения.

после того, как Вам придет уведомление о вручении, пропустите реальный срок, примерно дней 15-20 и подавайте исковое заявление в суд. не забудьте приложить документы и доказательства (в копиях) на которые Вы ссылаетесь, поставьте дату и обязательно подпись, так же как и на претензии.

Если в исковом заявлении будет требование неустойки, пропишите данное и в претензии.

Ответ на данный вопрос смотрите ранее.

Ни одной так как закон не предусматривает обязательного требования о претензионном урегулировании спора кроме споров о истребовании багажа