Возможно ли продлить регистрацию самозанятому на территории России гражданину Кыргыстана на основании трудового
Да, гражданину Кыргызстана, зарегистрированному в России как самозанятый, возможно продлить регистрацию на основании трудового договора.
Согласно пункту 5 статьи 97 Договора о ЕАЭС, срок временного пребывания граждан государств, входящих в Евразийский экономический союз, определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора. При этом если договор бессрочный или на срок более года, срок пребывания будет продлён на год и в дальнейшем также ежегодно.
После заключения договора необходимо подать соответствующее заявление в органы МВД, предоставив копии паспорта и договора. Заявление рассматривается в течение трёх рабочих дней, при положительном решении проставляется отметка в миграционной карте о продлении пребывания в РФ.
Также регистрация в качестве самозанятого является основанием для продления срока легального пребывания в Российской Федерации для граждан стран ЕАЭС, к которым относится Кыргызстан.
Можете работать и прибывать на территории РФ.