LSN Messenger
Мурманск, 02.12.2024, 12:20

Обмен муниципального жилья!

Вопрос №24320498 из г. Мурманск
опубликован 02.12.2024, 12:20
Добрый день! Есть квартира, выданная государством, но есть долги по ЖКХ. Хотела бы обменять её с целью избавления от долгов. Как это сделать? Желательно в ускоренном режиме.
Лучший ответ
Рекомендуется

А долги куда девать, Любовь Витальевна?

Нормы права:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

1. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

02.12.2024, 12:24
Оценка автора вопроса:

В этом то и проблема. По статье 72 ЖК квартиру можно обменять с долгами на более меньшую площадь с учётом долгов, на сколько я поняла. Просто как мне это всё оформить и сделать?!

02.12.2024, 12:27

Я этого не нашел в статье 72 ЖК РФ..

02.12.2024, 12:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ищите варианты обмена, обращайтесь в администрацию органа местного самоуправления.

02.12.2024, 12:22

Любовь Витальевна, найдите вариант обмена и обращайтесь в местную администрацию, но это не избавит вас от погашения долгов по ЖКУ.

02.12.2024, 12:25
Оценка автора вопроса:

Почему не избавит, если я обменяю квартиру с долгами вместе???

02.12.2024, 12:30

Любовь Витальевна, избавит, если найдете такой вариант обмена.

02.12.2024, 12:33
Оценка автора вопроса:

А где и как мне искать вариант обмена?

02.12.2024, 12:34

Любовь Витальевна, ищите на сайтах в интернете.

02.12.2024, 12:49
Оценка автора вопроса:

А на каких хоть сайтах искать?

02.12.2024, 12:50

Любовь Витальевна, возможно на риэлторских сайтах в разделе "Обмен"

02.12.2024, 12:59
Оценка автора вопроса: