Москва, 02.12.2024, 17:34

Как переоформить долю пенсионера если нотариусы отказывают

Вопрос №24321205 из г. Москва
опубликован 02.12.2024, 17:34
Добрый день уважаемый юристы, вопрос таков: как переоформить долю пенсионера на его супруга, ситуация: бабушка и дедушка у них есть квартира которая приватизирована в совместную собственность без выделения долей. Они оба не проживают в этой квартире. Дедушка хочет чтобы бабушка переписала на него свою часть, так как он себя хорошо чувствует, А бабушка страдает от сахара и давления. Чтобы обезопасить себя и не вступать потом в наследство дедушка хочет сразу оформить её долю, бабушка не против. Нотариусы не хотят брать это дело. Какие-то нотариусы отказывают сразу на большой возраст, Хотя бабушка прошла психиатра, нарколога, и также расширенную комиссию на психологическое состояние. Один нотариус приезжал, начал разговаривать с бабушкой она начала рассказывать ему историю и своей молодости плавно переходящую в тему их беседы. Ему не понравилось сказанное ей фраза открыть «жили и жили зачем это все нужно делать раньше такого не было После этой фразы нотариус посчитал что она не хочет подписывать свою долю на деда. Подскажите пожалуйста как нам действовать в данной ситуации. Как всё-таки оформить долю на дедушку, может быть есть какие-то юридические договора, или как-то оформить через МФЦ где более лояльное отношение к пенсионерам
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите жалобу в нотариальную Палату и проблема решится

Удачи

02.12.2024, 18:06

Дедушка хочет чтобы бабушка переписала на него свою часть, так как он себя хорошо чувствует
[quote][/quote]

Это не дедушка хочет, а вы! Ничего не переоформите. если его жена против!

02.12.2024, 17:39

Да все верно , и мы тоже этого хотим

А именно я , так как и бабушка и дедушка живут у меня и прописаны тоже у меня

Их квартира чтоит уже 5 лет ненужная никому ! В ЖКХ я плачу по 12 тысяч ежемесячно ! Имея еще и троих детей ! Кто вам сказал что бабушка против ? Она не против просто нотариус не желает войти с ней в контакт и услышать ее !

02.12.2024, 22:01

Здравствуйте, Евгения!

Нотариусы вправе отказывать в совершении нотариального действия, если у них есть сомнения в воле клиента, его дееспособности. Поэтому заставить нотариуса заверить нотариальное действие можно только опротестовав его отказ в судебном порядке. Так как бабушка находится в пожилом возрасте, к таким клиентам нотариусы приглядываются более тщательно, боясь, что права пожилого человека могут быть нарушены. Хоть речь идёт о передаче доли супругу, с которым бабушка прожила скорее всего ни одно десятилетие и вы знаете, что бабушку никто не намерен обижать, нотариус исходит из практики. Увы, но именно пожилые люди чаще всего оказываются на улице, преданные самыми близкими людьми.

Поэтому, если нотариус улавливает хоть какое-то сомнение, несостыковку в ответах, реакции, то откажет заверить документ.

Провести сделку в МФЦ вы не сможете. Доли супругов не определены.

Если исходить из варианта, что все делается лишь для удобства, то смысла в переоформлении имущества на супруга нет. Дедушка после смерти жены дважды сходит к нотариусу и оформит наследственные права. Тем более, что кроме квартиры ему придётся оформлять наследство на денежные вклады, если они имеются, недополученную пенсию. При чем по стоимости это может выйти дешевле.

02.12.2024, 20:49

Да , прожили они 65 лет

Дедушка и бабушка в той квартире не живут , оба проживают у меня и прописаны тоже у меня

Да , я не утаиваю , квартиру планируем продать так как она стоит уже пять лет , пустая а оплата ЖКХ ни кто не отменял ! Поэтому и говорим о переоформлении квартиры в одни руки что бы дальше дедушка смог участвовать в сделке

02.12.2024, 21:56

Если бабушка не совсем понимает свои действия, или вообще против передачи своей доли деду. то нотариус, совершенно прав.

02.12.2024, 22:05

Ну доля квартиры-то принадлежит бабушке.

Нотариус не имеет права удостоверять договор, противоречащий воле собственника.

Действительно, из слов бабушки нотариус усмотрел ее, фактически, несогласие со сделкой.

Дедушка хочет, Вы желаете, а вот бабушка не очень хочет, вот в чем вопрос.

То, что хорошо себя чувствует дедушка, не повод бабушке расставаться с недвижимостью.

Есть вариант, например, определения долей квартиры через суд с заключением того или иного мирового соглашения. При этом одним из вариантов соглашения может быть выплата бабушке денежной компенсации, чем Вы достигнете того, что квартира станет дедушкиной.

03.12.2024, 06:47