Если гражданин Китая имеет регистрацию в рф, но потом выезжал на 4 дня из РФ, и вновь вернулся, выдана новая миграционка
Не действует. Заново надо регистрироваться по месту пребывания, так как Вас сняли с регистрации после выезда.
Основание - Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 25.04.2024) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (п. 37, подпункт Б Порядка)
37. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется:
б) после получения от органа пограничного контроля в соответствующем пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации сведений о выезде иностранного гражданина из Российской Федерации
Регистрация не действует после выезда 109-ФЗ о миграционном учёте иностранных граждан и т. д.
Ситуация, описанная вами, подтверждается действующим законодательством.
Разъяснение:
Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (в редакции от 25.04.2024) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", действительно, иностранный гражданин снимается с учета по месту пребывания в случае его выезда из страны.
Пункт 37, подпункт "б" утверждает, что иностранный гражданин автоматически снимается с учета после получения органом пограничного контроля сведений о его выезде из Российской Федерации.
Да, в таком случае гражданину Китая нужно заново регистрироваться, так как при выезде из РФ действующий миграционный учёт автоматически аннулируется. После повторного въезда в РФ у принимающей стороны возникает обязанность оформить миграционный учёт на новую миграционную карту.
По общему правилу это нужно сделать в течение 7 рабочих дней с даты въезда в Россию. Для граждан некоторых стран установлены иные сроки, например, для граждан государств — членов Договора о ЕАЭС срок постановки на миграционный учёт составляет 30 суток с даты въезда на территорию РФ.
Также стоит учитывать, что получение новой, переоформление или продление рабочей визы является основанием для переоформления миграционного учёта в течение трёх рабочих дней с момента наступления соответствующего события. При этом не имеет значение, выезжал ли иностранный гражданин куда-либо, и не важен срок действующего миграционного учёта