Солдат с атопическим дерматитом находится на службе - что делать, если сыпь вернется вновь?
Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе
50. Организацию обследования и освидетельствования военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований (далее - военные сборы по линии Вооруженных Сил), в военно-медицинской организации, иной медицинской организации, воинской части, соединении обеспечивает начальник (руководитель) организации, командир воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.
Своевременность, полноту обследования освидетельствуемого, подготовку и оформление медицинских документов по результатам обследования и представление их военно-врачебной комиссии обеспечивает начальник (руководитель) отделения военно-медицинской организации (руководитель отделения иной медицинской организации), в которой проводится обследование, начальник медицинской службы воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.
Если Вам не проведут ВВК, Вы вправе обратиться в независимую ВВК и провести медицинское освидетельствование о годности к военной службе. При положительном результате Вы будете освобождены от дальнейшего прохождения военной службы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
От врачей зависит. Если дадут заключение что должны то должны. Если командование не отреагирует - жалуйтесь военному прокурору (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ", Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе")
Скажите, пожалуйста, должны ли меня комиссовать, если я опять лягу в госпиталь? Желание есть так как здоровье важнее, а сыпь поражает помимо рук и лица очень важные для мужчины органы. Как правильно себя повести и что нужно сделать?
---вам стоит обратиться с рапортом на имя Главврача госпиталя. и при получении отказа. обжаловать его в суде. также можете написать жалобу в военную прокуратуру. (но лучше чтобы это сделали не вы. а ваши родственники).
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).
-----------------------------------
Статья 27. Полномочия прокурора
[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 2] [Статья 27]
1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:
рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;
разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;
принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;
4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.
Расписание болезней (вступило в силу с 1 октября 2014) как приложение вступлением в силу нового Положения о военно-врачебной экспертизе. Дерматиты с тяжелым течением туда включены.
болезни кожи и подкожной клетчатки – распространенные формы экземы, псориаза, атопический дерматит;
Так что у вас есть законные основания для комиссования и без помощи прокурора.
К командиру обратитесь с рапортом о медицинском освидетельствовании. Медкомиссия и огласит свой вердикт о возможности (невозможности) дальнейшей службы.
.
Положение о военно-врачебной экспертизе
(утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123)
.
29. Организация и проведение медицинского освидетельствования военнослужащих возлагаются на военно-врачебную комиссию.
Медицинское освидетельствование проводят врачи-специалисты: хирург, терапевт, невропатолог, окулист, оториноларинголог, а в случае необходимости - врачи других специальностей.
Прокуратура тут не особо поможет. Если не согласны будете с заключением врачей то вправе это решение обжаловать в суде.
В соответствии со статьей
Здравствуйте. Быстрее не получится. . Увольнение с военной службы по состоянию здоровья возможно в соответствии с пунктом «в» статьи 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе».
По окончанию срока госпитализации должна быть назначена военно-врачебная комиссия (ВВК);
Если по какой-то причине вас не направляют на ВВК, то следует обратиться с рапортом на имя командира подразделения с просьбой направить на ВВК.
Военно-врачебная комиссия должна определить категорию годности к военной службе в соответствии с расписанием болезней.
На прохождение процедуры комиссации может уйти немало времени – около 3 месяцев.
Согласно «Положению о независимой военно-врачебной экспертизе» в случае несогласия военнослужащего с решением военно-врачебных комиссий, он имеет право обратиться за свой счет в независимое лечебное учреждение или специализированную компанию, оказывающее лицензированные услуги независимой медицинской экспертизы состояния здоровья ) и получить самостоятельно весь перечень документов, подтверждающих его диагноз.
В том случае если состояние здоровье военнослужащего ухудшилось во время и по причине прохождения им службы в армии (например, он получил увечье, травму, ранение, контузию или заболевание), военнослужащий при увольнении из вооруженных сил имеет право на получение денежной компенсации в соответствии с Федеральным законом № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы". Согласно статье 5 данного закона размер страховой суммы исчисляется на основании оклада, установленного военнослужащему на день страховой выплаты.
Для освобождения вас от дальнейшей службы вас, вы должны пройти ВВК.
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
[Закон "О воинской обязанности и военной службе"] [Статья 51]
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;
А в чем проблема? Обращайтесь в санчасть, снова ложитесь в госпиталь. Так как у вас рецидивы заболевания госпитальная ВВК вполне может принять решение о вашей ограниченной годности к военной службе (категория годности "В"), а это для вас означает увольнение с военной службы по здоровью. Это единственный для вас выход.
.
Основание: ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Здравствуйте.
Для того, что Вас комиссовали и ВВК штатная утвердила Свидетельство о болезни, надо не менее 2 госпитализаций и не менее 60 суток потери трудоспособности, желательно через ВВК больницы, где вы лечитесь или поликлиники Вашего гарнизона оформлять сначала 2 раза"Г" - временно не годен к военной службе на 15 суток"