У нас с мужем дом 8.0 кв и участок 6.75 оформлен на двоих.
На земельный участок только по решению суда приставы вправе обратить взыскание.
Статья 278 ГК РФ Обращение взыскания на земельный участок
Жалобу на пристава подадите, если он вынесет Постановление по земле.
На дом только на вашу долю вправе наложить ограничения в регистрационных действиях. Тоже пристав не имеет законного права на всю недвижимость ограничения накладывать. вам бы с юристом на приём идти, чтобы вас пристав не облапошил.
Ознакомьтесь со ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ и возможно вы под внесудебное банкротство подпадаете.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
1. Определите статус имущества
Если дом и участок являются вашим единственным жильем, то по статье 446 ГПК РФ они не подлежат аресту и продаже, так как это нарушает ваши базовые права.
Если есть другое жилье или дом используется как нежилой объект, приставы могут его арестовать.
Проверьте назначение дома и земли в документах из Росреестра (жилой/нежилой).
2. Составьте план реструктуризации долга
На встрече с приставами:
Объясните свою финансовую ситуацию (что вы безработны, но готовы платить частями).
Предложите график погашения долга на сумму, которую вы реально можете выплачивать (например, 5,000–10,000 руб. в месяц).
Постарайтесь договориться на отсрочку или рассрочку платежей (ст. 37 Закона №229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Подтвердите это письменным заявлением.
3. Проверьте правильность действий приставов
Убедитесь, что стоимость участка оценена адекватно. Часто имущество оценивается ниже рыночной стоимости. Вы имеете право оспорить оценку, если считаете её заниженной.
Проверьте процесс ареста. Приставы обязаны уведомить вас о продаже имущества заранее, и вы можете обжаловать это в суде.
4. Рассмотрите банкротство физического лица
Если сумма долга существенно превышает ваши доходы и вы не видите возможности расплатиться, рассмотрите процедуру банкротства. Она позволит:
Списать долг полностью или частично.
Защитить имущество, если оно является единственным жильем.
Для этого нужно обратиться к юристу или финансовому управляющему.
У нас дом стоит на одном участке, а второй участок рядом всего 6.7 кв. Оформлен на двоих с мужем.
Про землю я вам писал - только по решению суда вправе пристав обратить взыскание на землю.