Казань, 02.12.2024, 20:53

Они подавали апеляцию несколько раз в Верховный суд нашей Республики, но всё тщетно.

Вопрос №24321670 из г. Казань
опубликован 02.12.2024, 20:53
Здравствуйте! Судилась с Пробизнесбанком в лице конкурсного управляющего - АСВ. Это было в феврале 2019 года, суд признал истёкшим срок давности, и в иске АСВ было отказано. Они подавали апеляцию несколько раз в Верховный суд нашей Республики, но всё тщетно. Проходит 5 с лишним лет, мне приходит письмо с просьбой оплатить долг от ООО Патриот. Якобы они выкупили долг 11.10.2024 года вообще от ООО ПКО "Талион". Что с этим всем сейчас делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Если в иске АСВ было отказано, а суд апелляционной инстанции в удовлетворении апелляционной жалобы отказал, то т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), которым в удовлетворении исковых требований было отказано, то требовать долг "кредитор" не вправе. Так что в случае если требуют что-то погасить, то по факту нарушения законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях") имеет смысл подать жалобу, а лучше заявление об административном правонарушении по статье 14.57 КоАП РФ в ФССП.

02.12.2024, 20:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А куда подать жалобу? В районный суд?

02.12.2024, 20:58

Вы критически относитесь к писанине некоторых персонажей, а лучше ко всей информации извне.

Никаких жалоб и прочего пока подавать не надо.

Отменяйте судебный приказ как будет - контролируйте - ст. 129 ГПК РФ. В суд иск подадут - возражения со ссылками на просуженное ранее и заявление о применении срока ИД - ст. 199 ГК РФ. Вот и всё! Это кАллекторы на дурочку рассчитывают.

02.12.2024, 21:03
Оценка автора вопроса:

А при чем здесь районный суд?! Если уже был суд по этому долгу, но кредитор пытается взыскать то, в чем судом было отказано, то по факту нарушения законодательства о взыскании просроченной задолженности подают заявление в Федеральную службу судебных приставов, а не в районный суд.

02.12.2024, 21:07
Оценка автора вопроса:

Заявление подаётся на сайт Федеральной службы?

02.12.2024, 21:11

Можно через сайт ФССП направит обращение. Однако если хотите подать заявление об административном правонарушении, то лучше подать его лично, дав подписку об административной ответственности по статье 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложных показаний.

02.12.2024, 21:19
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо!

02.12.2024, 21:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ни в коем случае ничего не оплачивать.

02.12.2024, 20:53

Вежливо игнорировать или отказать.

Ждать подачу заявления и выдачу судебного приказа - отменять сразу - ст. 129 ГПК РФ. В суд иск подадут - возражения со ссылками на просуженное ранее и заявление о применении срока ИД - ст. 199 ГК РФ. Вот и всё! Это кАллекторы на дурочку рассчитывают.

02.12.2024, 21:01
Оценка автора вопроса:

С эти ничего не надо делать. Никаких прав и шансов на взыскание с Вас бывшего долга после решение ВС Республики Татарстан у ООО и прочих коллекторов нет. Они действуют на удачу, вдруг Вы согласитесь или признаете долг. Пусть перепродают долг кому угодно сколько угодно раз. Скорее всего, и это блеф. При этом, никакого правонарушения они не совершают и требовать через ФССП, правоохранителей или суд привлечь их к ответственности оснований нет. Заблокируйте в настройках телефона их номера, а всю почту отправляйте в спам. И забудьте.

02.12.2024, 21:49
Оценка автора вопроса:

А Вы что думали? Что теперь-то Вы никому ничего не должны? Вы заблуждаетесь. Отказ истцу по причине пропуска срока исковой давности не означает, что долг Вам списали. Крединый договор не закрыт, проценты капают, пени увеличиваются. Отказ в иске означает, что истец не может взыскать долг в судебном порядке. И не более того. Но во внесудебном порядке взыскатель может требовать уплаты долга, что и произошло. Долг был продан коллекторам, которые могут обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Вы можете отменить судебный приказ, но это не остановит коллекторов. Они либо обратятся с иском в суд, либо перепродадут этот долг своим коллегам-коллекторам. Избавиться от неоплаченного долга можно, только пройдя процедуру банкротства. Иначе требования коллекторов будут преследовать Вас всю жизнь. Но, чтобы пройти процедуру банкротства, нужно, чтобы долг прошёл через решение суда, приставы-исполнители возбудили исполнительное производство, а затем прекратили его в связи с отсутствием у должника имущества и денег. Но Вы этого не хотите (суда). Значит, готовьтесь к длительному противостоянию с коллекторами, постоянной отмене судебных приказов, или заочных решений судов. Коллекторы не оставят Вас в покое.

02.12.2024, 21:56