Здравствуйте! Виновник скрылся с места дтп есть номер машины! Что должен сделать сотрудник гаи и в какой срок?
Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен
В кратчайшие сроки организовать проверку, объявить в розыск.
Указ Президента РФ от 15.06.1998 N 711 "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения" (вместе с "Положением о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации")
11. На Госавтоинспекцию возлагаются следующие обязанности:
ж) организация и проведение в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации, работы по розыску угнанных и похищенных автомототранспортных средств, а также автомототранспортных средств участников дорожного движения, скрывшихся с мест дорожно-транспортных происшествий;
ш) осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации задержание транспортных средств, находящихся в розыске;
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Здесь много факторов. А вы не пишите никакой конкретики.
Нужно знать больше деталей по ДТП. Какие последствия ДТП ? Есть ли жертвы и тп.
Какие доказательства имеются, что данный автомобиль виновник ?
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Сотрудники должны опросить участников дтп, свидетелей, просмотреть записи видеокамер при наличии таковых, после объявить в розыск автомобиль тем более если гос. номер известен.
Согласно статье 4.5 Кодекса об административных правонарушениях срок давности по административным правонарушениям составляет 2 и 3 месяца. Поскольку рассмотрение дела об оставление места ДТП и назначения наказания определяется судом, срок давности по этой категории дел — 90 дней.
Срок поиска водителя по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ - 2 месяца со дня ДТП (3 месяц предусмотрен для рассмотрения дела судом). Если за это время водителя не найдут, дело прекращается.
Получив информацию сотрудник ГИБДД должен прибыть на место ДТП. По прибытии на место ДТП сотрудник обеспечивает обозначение и ограждение места ДТП, устанавливает водителей, транспортные средства которых участвовали в ДТП, других причастных к нему лиц, осуществляет проверку документов у участников ДТП, выявляет лиц, которым известны обстоятельства ДТП, записывает их данные, выясняет вероятное направление движения, марку, модель, цвет, государственный регистрационный номер т/с, на котором водитель скрылся с места ДТП и др. (пункт 91 Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства РФ о безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД России от 02.05.2023 N 264). Данные действия осуществляются немедленно по получении информации.
Ответ отключен модератором