Возврат гос пошлины за развод
Здравствуйте.
Я правильно понимаю, речь идёт об уплате государственной пошлины за подачу искового заявления в суд о расторжении брака?
СМ. абз. 67-7 ч. 3 ст.
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело, либо в налоговый орган по месту учета указанного плательщика государственной пошлины.
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также копии платежных документов.
Т.о.,
Вам следует обратиться в суд с заявлением о выдаче справки, подтверждающей обстоятельство ненаправления Вами иска в суд, а затем со справкой и заявлением о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины обратиться в налоговый орган по месту нахождения суда
Дополнительно по вопросу СМ.
Как возвратить государственную пошлину Основания и порядок возврата
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Никак не вернёте, Госпошлина не возвращается. Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию заключения брака, расторжения брака, перемены имени, внесение исправлений и т. д. см. НК РФ Статья 333.40.
Можно, в налоговый орган по месту нахождения суда куда подавали заявление.
Возврат гос пошлины подлежит возврату согласно НК РФ
Так, согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения Верховным Судом РФ, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.
Для возврата госпошлины Вам потребуется справка (определение) на возврат от суда, подлинные платежные документы.
ст.333.40 НК
«Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения и справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.»
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины
Не подменяйте понятия!
Неправда. Можно вернуть. Обращаться нужно в налоговую инспекцию по месту жительства. Получать справку об отсутствии задолженности по налогам и сборам там. Потом в городскую налоговую.
Здравствуйте. В ФНС пишете заявление и вернут, займет 2 недели.
Можете вернуть пошлину через ФНС либо казначейство.