LSN Messenger

Привлечение к отвественности буйного соседа

Вопрос №24322667 из г. Краснодар
опубликован 03.12.2024, 12:31
Добрый день, подскажите пожалуйста, почему полиция может не выписывать протокол о нарушении тишины в 2 часа ночи, если соседи буянят, орут и матом изьясняются, а участковый ссылается на отсутсвтие какого-то соглашения межжду правительством и полицией и отсуствия финансирования по этим статьям и поэтому выписывать протокол отказывается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Полисмен врет! Не хочет составлять протокол? Пишите жалобу в райпрокуратуру и ОСБ УМВД.

03.12.2024, 12:35
Оценка автора вопроса:

Уточню, дело касется не меня, но моего товарища, который сейчас живет в Москве. У нее буйные соседи. Он вызвал полицию в 3 часа ночи, они приехали (есть видео), отказались выписывать протокол, потмоу что между правителсьвтом Москвы и МВД не заключено соглашение об оплате такого рода работ и поэтому по региональному закону они ничего не выписывают. Соответсвтенно в прокуратуре без протокола отнеслись халатно, анскольк оя понял, к этому заявлению и просто отписались

03.12.2024, 12:40

Вы серьезно? Какая плата? Это мошенники!

03.12.2024, 13:03

Жалуйтесь в прокуратуру.

03.12.2024, 12:33

Прокуратура сказала, что нарушений ваших прав не обнаружено, Прокуратура более высокой инстанции вообще не ответила

03.12.2024, 12:37

Андрей Владимирович, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

03.12.2024, 12:47

Отказ полиции составлять протокол о нарушении тишины может быть вызван различными причинами:

- В некоторых регионах могут отсутствовать местные законы или постановления, регулирующие порядок учета нарушений тишины. Полиция обычно опирается на нормы законодательства, и если на уровне местного правительства не установлено четких правил, это может затруднить их действия.

- Участковые и другие сотрудники полиции могут ссылаться на недостаток ресурсов или финансирования, необходимых для систематического контроля и реагирования на подобные нарушения. Хотя это не является законным основанием для отказа от выполнения закона, иногда это может быть причиной для недостаточных мер.

- Полицейский может быть обязан следовать процедурам и требованиям по сбору доказательств и подтверждений, что препятствует ему сразу же составлять протокол о нарушении. Например, он может потребовать зафиксировать факт нарушения с помощью видео или фото, а также наличие свидетелей.

- В некоторых случаях полиция может считать, что ситуация не представляет опасности для общественного порядка или благополучия граждан, что может служить основанием для отказа от составления протокола .

- К сожалению, в редких случаях могут иметь место случаи халатности со стороны сотрудников полиции, которые не хотят заниматься административными делами или предпочитают игнорировать.

- Сделайте видеозапись или звукозапись и запишите время и место, чтобы иметь доказательства.

- Если ситуация повторяется, обратитесь в полицию снова, указав на предыдущее сообщение.

- Направьте заявление или жалобу на действия сотрудника (или бездействие) в местное управление полиции или прокуратуру.

03.12.2024, 13:14

Андрей Владимирович!

На территории Краснодарского края действует Закон от 23.07.2003 № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» (принят ЗС КК 17.07.2003) (ред. от 31.07.2024), ст. 3.3. которого определяет ответственность за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан.

Статья 12.2. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

"2. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ... и статьей 3.3 ... настоящего Закона, составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции) в случае, если передача этих полномочий предусмотрена соглашением между федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и органом исполнительной власти Краснодарского края о передаче осуществления части полномочий..

Вот об отсутствии этого соглашения, очевидно, Вам и говорил участковый уполномоченный полиции, в отсутствии которого он не вправе составлять этот протокол, так как он не будет иметь юридической силы.

В отсутствии этого соглашения протокол вправе составлять:

должностные лица органов местного самоуправления - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями... и 3.3;

- должностные лица органа исполнительной власти Краснодарского края, участвующего в реализации государственной политики в области потребительской сферы, реализации, обеспечения и защиты прав потребителей, - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями ... и 3.3, ... настоящего Закона .

Очевидно, что в отсутствии соглашения эти протоколы вправе составлять

представители Департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края и должностные лица органов местного самоуправления.

Поэтому рекомендую Вам письменно обратиться в ваш орган местного самоуправления для разъяснения кто именно будет составлять протокол в случае нарушения тишины в отсутствие указанного соглашения.

03.12.2024, 13:21

Андрей Владимирович!

Забыла написать в ответе на Ваш вопрос, что Законодательное собрание края, принявшее указанный мной Закон, также уполномочено давать разъяснения по практическому применению принятого им закона, в частности о том, кто в настоящее время, в соответствии со ст. 12.2 этого Закона вправе составлять протоколы.

Основание : п. 5 ст. 58 Закона Краснодарского края от 6 июня 1995 г. N 7-КЗ "О правотворчестве и нормативных правовых актах Краснодарского края" .

03.12.2024, 13:38

Подавайте жалобу в прокуратуру района.

03.12.2024, 15:13