LSN Messenger
Уфа, 03.12.2024, 13:05

Как наследуются или распределяются предметы обычной домашней обстановки и обихода?

Вопрос №24322738 из г. Уфа
опубликован 03.12.2024, 13:05
Ситуация такая: После смерти сына 87-летняя мать получила долю от его наследства. Помимо неё доли получили двое детей покойного от законного брака, а ещё - дочь, рождённая вне брака. У всех четверых наследников имеется свидетельство о наследстве. Отцовство с дочерью на данный момент не установлено, и по этому поводу идут суды. Примечание 1. Объявившаяся (неустановленная) дочь появилась в жизни ныне покойного (неустановленного) отца примерно за 2 года до его смерти, иногда навещала его, так как проживает в другом городе. Примечание 2 (не менее важный факт): отец при жизни был одинок (в разводе) имел вполне высокий достаток, 2-этажный особняк и всегда хранил большие суммы наличных средств в сейфе дома, именно поэтому: Примечание 3. Вместе с "доченькой" в его жизни появилась и её мать, женщина, родившая якобы от него 40 лет назад и скрывшая от обиды появление ребёнка. Мать дочери и сама дочь строили большие планы - воссоединиться и стать семьёй (это со слов этой самой дочери). Первая любовь покойного мужчины, друга молодости, очень жаждала выйти за него замуж... Далее. Законные дети сейчас проживают в США и фактически не принимают никакого участия в судебных тяжбах по оспариванию долей и установлению родства с нежданно-негаданно объявившейся сестрой. Получили наследство и молчат. Также есть факт: несколько лет до смерти отца законные дети не приезжали ни разу проведать отца, лишь изредка общались по телефону с законной дочерью. Зато! Дочь (с неустановленным и оспариваемым через суд родством) решила завладеть всем нажитым отцом добром. И наплевала она и на чувства бабушки, оплакивающей смерть сына, но также на законность её наследства, то есть не посчиталась с ней, как с равноправным наследником со своими правами. Она отказалась от всяческого породнения и контактов с новой роднёй. Напротив, она отнеслась к ним с презрением и с нескрываемой агрессией. По этой причине даже не стала слушать, да и не дала сказать ничего своей новой тётей. Да, у покойного мужчины, предполагаемого отца этой девицы, есть сестра 67 лет, которая по доверенности представляет интересы своей престарелой матери. Она же ухаживает и содержит её. И бабуля проживает у своей дочери, находясь под её опёкой и заботой. Внимание! Вполне естественно, что все действия (оформление наследственного права, судебные процессы и прочее) фактически осуществляет за 87-летнюю мать её 67-летняя дочь (сестра покойного, а также предполагаемая тётя). Итак, в итоге. Дочь покойного, рождённая вне брака, объявила всем, что это всё должно принадлежать только ей! (думаю, это является важным моментом в этом деле) И она пообещала, что добьётся своего ОБЯЗАТЕЛЬНО! Как она это реализовала на деле: Первое. В день похорон отца был взломан его сейф, где лежала пачка 5-тысячных купюр. И все денежные средства она демонстративно забрала себе. Правда кинула потом подачку своей тёте для компенсации затрат на организацию той похорон. А 67-летняя женщина была в таких расстроенных чувствах из-за смерти брата, что не смогла противостоять жёсткому напору новых родственников. Только потом пришла в себя, но уже было поздно: как теперь узнать, какую сумму присвоила себе племянница - увы, никак. Но факт остаётся фактом: деньги она забрала - целую пачку из 5-тысячных! Ладно, промолчали, разборки не устроили по доброте душевной. Дочь так дочь... хоть и неустановленная... ВНИМАНИЕ: да никто и не возражал было, не оспаривал родство и не собирался проверять. Главным было, что покойный их принял! А его так или иначе не вернуть! Второе. Новая родственница (уже женщина 40 лет с двумя детьми) со "своими" представителями правоохранительных органов взломала замки в доме, затем ПРОГНАЛИ оттуда пришедшую посмотреть, что происходить 67-летнюю тётю и плюс стали угрожать, что если она напишет заявление, то "смотри, не бессмертная же ты... если что, мы знаем где живут твои дети и внуки... И вообще мы сами напишем на тебя заявление, что ты вынесла и украла вещи из дома отца". "Свой" участковый только подтвердил... увы, но вот так. Далее они заменили все замки в дом. Позвонили ещё несколько раз, дабы припугнуть пенсионерку. Ну а вообще та пошла и написала заявление в полицию. Всё это было мной рассказано, почему пришлось подавать в суд. Дело в полиции не открыли и вообще замяли. В прокуратуре отшвырнули женщину как ходит с ерундой. А нанятый адвокат ничего не делал - как специально... Ладно, как спасение нашли хорошего юриста, который через полгода пустых скитаний в поисках защиты прав продвинул-таки это гиблое дело. Да, есть юрист, нам он очень нравится! Но одна голова хорошо... сами знаете). В отместку на исковое заявление от ИМЕНИ БАБУШКИ, давшее ход сложному судебному процессу, новоявленная внучка выдвинула на днях претензию на ТЁТЮ. Простыми словами: она здесь никто, а вывезла некотрые вещи из дома (стиралка, СВЧ, инструменты и т.д.) И она должна вернуть их НЕ ОБРАТНО В ДОМ ОТЦА, а привезти ей лично ПОД РАСПИСКУ, как законному наследнику. Что скажете? Какие законы регулируют этот момент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну что сказать- нужно смотреть ваши иски и иные документы и понимать как -вы продвинулись в деле.

Вы пишите - что она получила свидетельство, значит уже признана наследником и наследство уже разделено. Возвращать ничего не нужно - проще все по решению суда делать. Лучше вообще не вступать в переговоры учитывая глубину конфликта .Конечно все она не заберет,но чинить препятствие и мотать нервы может (что она собственно и делает).Что бы ответить на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы .

03.12.2024, 13:19
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Коллега - как я понимаю - гражданка юристу заплатила ,только тот 6 месяцев не совсем корректно работал (иногда это надуманные препятствия - ветряные мельницы) ,и гражданка это понимает и начинает искать другого мнения ,возможно мнение ее юриста не совпадает с ее позицией .

03.12.2024, 13:41
Оценка автора вопроса:

Вероятно.

03.12.2024, 14:03

Уважаемая Нина Васильевна! Так приятно, когда встречаются чуткие и понимающие люди. БлагоДарю за Ваши ответы!

03.12.2024, 14:16