LSN Messenger
Ейск, 03.12.2024, 13:55

В 2005 году приказом Министра обороны присвоено очередное воинское звание капитан 1 ранга.

Вопрос №24322879 из г. Краснодар
опубликован 03.12.2024, 13:55
Добрый день! Уволен в запас по оргштатным мероприятиям в 1999 году, в звании капитан 2 ранга. В 2005 году приказом Министра обороны присвоено очередное воинское звание капитан 1 ранга. Перерасчет пенсии по ванию мне положен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Игорь.

1)При расчете военной пенсии учитывается оклад по должности и по званию, поэтому, если Вы в запасе получили очередное воинское звание, нам необходимо обратиться в военкомат, где Вы находитесь на учете с просьбой провести перерасчет пенсии.

2)В любом случае, при расчете военной пенсии учитывается оклад по должности и по званию, поэтому, если Вы в запасе получили очередное воинское звание, Вам необходимо обратиться в военкомат, где Вы находитесь на учете с просьбой провести перерасчет пенсии.

3)ст. 22 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

03.12.2024, 17:20

При расчете военной пенсии учитывается оклад по должности и по званию, поэтому, если Вы в запасе получили очередное воинское звание, нам необходимо обратиться в военкомат, где Вы находитесь на учете с просьбой провести перерасчет пенсии.

03.12.2024, 14:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

нет, не положен, законом учитывается только оклад по званию ко дню увольнения; можете рассчитывать на индексацию

9. В денежное довольствие, учитываемое при исчислении пенсий в порядке, предусмотренном пунктом 8 настоящего Постановления, включать:

а) уволенным с военной службы военнослужащим (кроме указанных в подпунктах "в", "г" и "д" настоящего пункта) - оклад по последней штатной должности (с учетом абзацев второго и третьего настоящего подпункта), оклад по воинскому званию, присвоенному ко дню увольнения, и ежемесячную надбавку за выслугу лет к окладу месячного денежного содержания военнослужащего, исчисленную из этих окладов.

СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 1993 г. N 941

О ПОРЯДКЕ

ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ЛЕТ, НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ,

КОМПЕНСАЦИЙ И ПОСОБИЙ ЛИЦАМ, ПРОХОДИВШИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

В КАЧЕСТВЕ ОФИЦЕРОВ, ПРАПОРЩИКОВ, МИЧМАНОВ И ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

СВЕРХСРОЧНОЙ СЛУЖБЫ ИЛИ ПО КОНТРАКТУ В КАЧЕСТВЕ

СОЛДАТ, МАТРОСОВ, СЕРЖАНТОВ И СТАРШИН ЛИБО СЛУЖБУ

В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ

СЛУЖБЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ,

УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ

СИСТЕМЫ, ОРГАНАХ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ, ВОЙСКАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ, И ИХ СЕМЬЯМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 13.07.2024) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и...

Статья 43. Денежное довольствие для исчисления пенсий

Пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (седеральный закон от 26 октября 2024 г. N 353-ФЗ "О приостановлении действия части второй статьи 43 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Обзор документа

Установлен размер денежного довольствия для исчисления военной пенсии.

С 1 января 2025 г. размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении военной пенсии, составит 89,83%. Речь идет о денежном довольствии военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава ОВД, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотиков, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах УИС, войсках нацгвардии и органах принудительного исполнения.

Приостановление индексации довольствия продлено до 1 января 2026 г.

Закон вступает в силу с 1 января 2025 г

03.12.2024, 14:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравия желаю, товарищ Каперанг!

К сожалению, уважаемый Игорь Геннадиевич, Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 13.07.2024) О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, ...и их семей не содержит оснований для увеличения размера пенсии при повышении воинского звания после увольнения с военной службы

Так, абз.1 ст. 43. Денежное довольствие для исчисления пенсий этого закона императивно установлено, что

Пенсии...исчисляются из денежного довольствия военнослужащих...

Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию ... и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия..

Т.е. пенсия рассчитывается на момент увольнения с военной службы по расчету, прилагаемому к приказу об увольнении

Кроме того, ст. 45. Повышения пенсий некоторым категориям пенсионеров этого закона не отнесла Вас к той категории военных пенсионеров, которым может быть повышена пенсия с учетом изменения воинского звания

Для сведения sudact.ru

С уважением, подполковник внутренней службы в отставке Логак Б.М.

03.12.2024, 16:07

К сведению г-д Шмидта и Кочеткова

Первое.

Никаких военных отделов в Соцфонде нет, не было и не будет. Пенсии военным пенсионерам и приравненным к ним выплачиваются через пенсионные отделы ведомств

Второе.

Ст.22 Размер пенсий Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1, которую Кочетков скопировал у Шмидта устанавливает размер пенсии по инвалидности

Пенсия по инвалидности лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, устанавливается в следующих размерах:

а) инвалидам вследствие военной травмы I и II групп - 85 процентов, III группы - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона;

б) инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп - 75 процентов, III группы - 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона

и к вопросу нашего уважаемого Каперанга никак не относится

Пора Вам г-да хорошие вручить повесточку

www.consultant.ru

03.12.2024, 16:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласен, тотальная некомпетентность с их стороны, либо за них ответы дают иные лица.

9. В денежное довольствие, учитываемое при исчислении пенсий в порядке, предусмотренном пунктом 8 настоящего Постановления, включать:

а) уволенным с военной службы военнослужащим (кроме указанных в подпунктах "в", "г" и "д" настоящего пункта) - оклад по последней штатной должности (с учетом абзацев второго и третьего настоящего подпункта), оклад по воинскому званию, присвоенному ко дню увольнения, и ежемесячную надбавку за выслугу лет к окладу месячного денежного содержания военнослужащего, исчисленную из этих окладов.

СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 1993 г. N 941

О ПОРЯДКЕ

ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ЛЕТ, НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ

03.12.2024, 17:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый Игорь Геннадиевич, здравствуйте!

Согласно законодательству Российской Федерации, перерасчет пенсии по воинскому званию производится на основании оклада по званию, присвоенному ко дню увольнения. В вашем случае, вы были уволены в запас в 1999 году в звании капитана 2 ранга, и именно это звание будет учитываться при расчете пенсии.

Согласно Постановлению Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941, в денежное довольствие, учитываемое при исчислении пенсий, включаются оклад по последней штатной должности, оклад по воинскому званию, присвоенному ко дню увольнения, и ежемесячная надбавка за выслугу лет. Таким образом, звание капитана 1 ранга, присвоенное вам в 2005 году, не будет учитываться при перерасчете пенсии.

Также, согласно статье 43 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1, пенсии исчисляются из денежного довольствия, которое включает оклад по воинскому званию, присвоенному ко дню увольнения. Поэтому перерасчет пенсии в связи с присвоением нового звания после увольнения не предусмотрен.

Согласно последним изменениям, с 1 января 2025 года размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении военной пенсии, составит 89,83% от установленного уровня.

С уважением!

03.12.2024, 18:30