Обязательная доля в наследстве по завещанию
Не может. Она совершеннолетняя и не инвалид, поэтому норма статьи 1149 ГК РФ в её отношении неприменима. Такие дела.
Наталья, Согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
Нет ,она не является иждивенцем в данном случае для отца ,если на дату смерти она была совершеннолетней.Ее получение пенсии по потере кормильца по смерти матери и обучение на очной форме обучения не породило иждивения. Это разные нормы и обстоятельства .
При данных обстоятельствах не может.
К нетрудоспособным иждивенцам она не относится, поэтому не может претендовать на обязательную долю.
Исходя из текста вашего вопроса, она не может требовать выделения ей обязательной доли в наследстве.
Здравствуйте, Наталья!
Если сможет доказать, что находилась на иждивении отца, то суд может признать её наследником на обязательную долю, но сделать это крайне сложно.
Нет не может