LSN Messenger
Красноярск, 03.12.2024, 15:26

Здравствуйте, отец умер, у него есть жена год в браке, есть две дочки от другой жены

Вопрос №24323113 из г. Красноярск
опубликован 03.12.2024, 15:26
Здравствуйте, отец умер, у него есть жена год в браке, есть две дочки от другой жены, осталась квартира у него в 13 году досталась ему по наследству вне брака, передано по наследству недвижимость после смерти 3 м переходит или только ровным родным т. Е дочерям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, наследство делится между наследниками первой очереди в равных долях. Статья 1142. Наследники первой очереди. 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

03.12.2024, 15:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день. Наследство делится между кровными родственниками в равных долях. дети от второго брака, да хоть от третьего, рожденные от него, так же являются наследниками на тех же правах, что и дети от первого брака. Если дети ему не родные и он их не удочерял по суду, то нет. А вот супруга бывшая, если были они в законном браке, она имеет право на долю

03.12.2024, 15:33
Оценка автора вопроса:

Подскажите еще пожалуйста жена ныняшняя не прописана в квартире отца, до вступления права собственности, жена имеет право там проживать?

03.12.2024, 15:43

Спасибо, А супруга ныняшняя имеет право на долю, если квартира по наследству тоже досталась отцу, он не купил ее

03.12.2024, 15:39

Анна, супруга нынешняя имеет право на долю

03.12.2024, 15:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо, подскажите ещё пожалуйста, жена отца не прописана в квартире, имеет ли она право проживать в ней не вступив ещё в право собствеености?

03.12.2024, 15:55

Имеет как жена, теперь вдова.

03.12.2024, 19:10

Квартира будет унаследована его родителями (если живы), супругой и всеми детьми в равных долях.

03.12.2024, 15:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Анна!

Если папа не оставил завещание, то имущество будет разделено между наследниками первой очереди. Ст. 1142 ГК РФ. К ним относятся: родители, супруга, дети. Они наследуют в равных долях каждый. Исходя из описанной вами ситуации, наследниками будут: жена и дочери. В 1\3 доле каждая.

03.12.2024, 21:11