Моему ребёнку на несли травму в школе сломав 2 передних коренных зуба.

Здравствуйте посоветуйте как быть, вчера произошёл такой инцидент в школе, между моим ребёнком 9 лет и ребёнком старше на год случилась потасовка, в следствие чего мальчик обхватив шею моего ребёнка уронил его и он ударился зубами о кафель, сломав при этом 2 передних зуба один из них до нерва, мы обратились к врачу он зафиксировал травму, далее я обратилась к учителю с просьбой разобраться так как директор в отпуске, так же мы посмотрели видео камеры там всё зафиксированно, сначала хотели собрать комиссию и обговорить всю ситуацию, но сегодня мне позвонила учительница и сказала что мы не знаем законов и я не имею права предъявлять претензию родителям этого мальчика, и что в любом случае виновата школа, что мне делать в таком случае? Как быть ведь лечение выйдет очень дорого да и не хочется чтоб был виноват учитель, и мальчик этот будет безнаказан, что мне делать подскажите пожалуйста😫🙏.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам верно сказали, что виновата школа. Если у Вас есть видео инцидента, либо есть бумага из скорой, если ребенка увозила скорая, документы из школы о том что травма нанесена в школе или иные документы, свидетельствующие о получении травмы в школе Вы можете подать иск к школе о компенсации морального вреда.

Обращайтесь в полицию и КДН в первую очередь. Далее претензия к школе или к родителям этого подростка. При отказе подаете иск в суд. Все расходы взыщете, а также компенсацию морального вреда

Ксения, обращайтесь с заявлением в полицию, а также с претензией к школе.

Подайте иск о взыскании морального вреда и затрат на лечение в суд к школе и родителям. Предварительно в ПДН обратитесь.

Добрый день!

Напишите официальное письмо на имя директора школы с описанием инцидента и требованием провести расследование. Укажите, что вы просите привлечь родителей второго ребенка к ответственности и компенсировать ущерб. Приложите копии медицинских документов.

Если травма серьезная, вы имеете право написать заявление в полицию. Полиция проведет расследование и может привлечь родителей второго ребенка к административной ответственности.

Если родители второго ребенка отказываются сотрудничать, вы можете обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних. Они могут провести беседу с родителями и ребенком, а также принять меры воздействия.