Пермь, 03.12.2024, 20:02

В КОМНАТЕ оказался прописан посторонний человек

Вопрос №24323758 из г. Пермь
опубликован 03.12.2024, 20:02
Здравствуйте! Дано: 2 х комнатная квартира с 2-мя собственниками, не родственники. Не долевая собственность - каждая из комнат выделена отдельно, у помещений разные кадастровые номера. При подготовке к продаже решила заказать адресную справку. Пришел ответ от МВД, что в помещении, принадлежащем мне на правах собственности зарегистрирован совершенно посторонний мне человек (родственник хозяйки соседней комнаты). Я никогда не давала согласий на прописку и не прописывалась сама. А тут такой сюрприз. Обратилась за разъяснением в МВД, сказали что сведения о количестве зарегистрированных аккумулируются не по кадастровому номеру, а по адресу. Однако! Меня смущает формулировка в выданной справке" в помещении, принадлежащем МНЕ на правах собственности зарегистрирован ОН". Если разные кадастры, но адрес один, как по идее должно быть? Что мне делать, куда обращаться? Какие вообще будут трудности при продаже? Или в МВД все верно прокомментировали. У соседки уточнить не могу, очень проблемная дама, скандальная и агрессивная. Во многом поэтому и продаю недвижимость - устала от общих дел с ней.
Лучший ответ
Рекомендуется

если не хотите с ней общаться, придется идти в суд, ее привлекать в качестве ответчика и то лицо, которое состоит на регистрационном учете. Если он никогда не вселялся, то признавать не приобретшим право пользования или утратившим, если обстоятельства другие.

03.12.2024, 20:51
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! Просто не понимаю, для чего мне общаться с ней по этому вопросу. И меня пока интересует адекватность комментария МВД, что регистрация привязана к адресу, а не к помещению. Но что же делать если у одного адреса юридически два разных помещения выделено? Противоречиво.

03.12.2024, 22:01

Если все верно по словам МВД, то тогда как юридически определить каким помещением может пользоваться этот человек, если их по одному адресу два? Я поэтому и обращаю внимание, что кадастры разные.

03.12.2024, 22:03

при продаже недвижимости вам нужно предоставить покупателю документы, подтверждающие чистоту сделки, ответ МВД тут ни при чем, поэтому вас не должно волновать его адекватность.

04.12.2024, 06:50

Добрый день.

МВД здесь не при чем, решать вопрос нужно только в суде. Данное лицо нужно снимать с регистрационного учета. По разным кадастровым номерам по одному адресу - нужно смотреть документы детально.

04.12.2024, 10:17