Москва, 03.12.2024, 21:00

Отсрочка для IT-специалиста.

Вопрос №24323808 из г. Москва
опубликован 03.12.2024, 21:00
Здравствуйте. Мне 23 года. В этом году окончил бакалавриат, сейчас учусь в магистратуре. Летом также устроился на работу в аккредитованную IT компанию. Моя специальность входит в реестр специальностей для предоставления отсрочки, а также я устроился менее чем через год на работу, все условия соблюдены. Скажите пожалуйста, могу ли я отчислиться из университета в любой момент и будет ли действовать отсрочка на работе сразу же? Не придет ли мне повестка?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае отсрочка предоставляется независимо от бакалавриата. достаточно высшего образования; повестка можете прийти если Вас в список не включат

4. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам призывными комиссиями на основании направляемого Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в Министерство обороны Российской Федерации не позднее чем за 30 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу списка граждан*.

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 "О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации" (далее - отсрочка от призыва на военную службу) предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации (далее - граждане).

03.12.2024, 21:26

Можете уточнить что вы написали, пожалуйста. Независимо от бакалавриата? Но я уже в магистратуре учусь. И вы не ответили на вопрос: могу ли я уйти из магистратуры в любой момент и будет ли действовать отсрочка на работе?

03.12.2024, 21:42

будет отсрочка, первой степени высшего образования достаточно, то есть бакалавриата, можете прекратить образовательные отношения , можете в академ уйти, сходите в ОК, популярно Вам должны объяснить, если не смогут, то поручите юристам сайта их просвЯтить;

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

Приложение

ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ

1. Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее - обучающиеся), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся.

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз

03.12.2024, 22:14
Оценка автора вопроса:

Понял. Спасибо большое за ответ!

03.12.2024, 22:25